В новом учебном году в Омске в первый класс пойдут почти 14 тысяч детей

В новом учебном году в Омске в первый класс пойдут почти 14 тысяч детей

Дата публикации 13 августа 2018 16:38 Автор Фото Сергей Мельников

Всего в школах Омска в 2018/19 учебном году будут обучаться 119 861 ребенок, что на 4 тыс. больше, чем в прошлом году. Прибавление школьников произошло в основном внутренней миграции и переезда в Омск экс-соотечественников из Казахстана.

Как сообщили в департаменте образования Омска, городские школы в этом году примут 13 966 первоклассников. Будет дополнительно открыто 30 классов. Средняя наполняемость класса составит 25-26 человек. 

За счет увеличения числа первоклассников и десятиклассников произошло увеличение и общего количества школьников в образовательных учреждениях Омска — в новом учебном году за парты сядет на 4 тыс. учеников больше, чем в предыдущем учебном году. Всего в школах Омска будет обучаться 119 861 ученик. 

Как отметили в профильном ведомстве, прирост учеников произошел за счет внутренней миграции: дети школьного возраста приехали в Омск из других регионов, муниципальных районов Омской области и Казахстана. 

С 15 августа готовность общеобразовательных учреждений к 2018/19 учебному году будут проверять специалисты департамента образования, ГИБДД, МЧС и других ведомств. Приемка будет завершена 22 августа. 

«Комиссионную проверку пройдут все 152 учреждения среднего образования. В ней будут участвовать, в частности, специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области, — пояснила директор департамента образования Омска Инна Елецкая. — Опасений, что какое-то учреждение образования не примут или оно не будет соответствовать требованиям контролирующих служб, у нас нет». 

В сельских школах, по данным пресс-службы минобразования, приемка идет с конца июля. Особое внимание при приемке уделяется противопожарной безопасности. Врио губернатора Александр Бурков поручил главам районам взять эти вопросы под личный контроль. 

По данным областного минобразования, системой подачи сигнала о пожаре на пульт охраны уже оснащено 100% школ в 20 муниципальных районах. Те 12 районов, в которых еще есть образовательные учреждения без системы дублирования сообщения о пожаре, получат из областного бюджета средства на исполнение предписаний по соблюдению требований безопасности. 

Приемка школ не мешает проводить капремонт в спортзалах тех образовательных учреждений, где он был запланирован. В этом году кардинально модернизируют школьные спортивные залы, в частности, в Такмыкской школе (Большереченский район), Павлодаровской школе (Горьковский район), Бутаковской школе (Знаменский район), Сорочинской школе (Калачинский район) и других — всего в 16 образовательных учреждениях. 

читайте также

В сельских школах Омской области к учебному году отремонтируют спортзалы

В сельских школах Омской области к учебному году отремонтируют спортзалы

Ремонт спортзалов в 11 малых сельских школах проходит благодаря участию Омского региона в соответствующей федеральной программе. До конца года ремонт проведут еще в пяти школах.

Распечатать страницу