Бурков поручил главам районов обеспечить бесперебойную поставку газа жителям

Бурков поручил главам районов обеспечить бесперебойную поставку газа жителям

Дата публикации 13 августа 2018 17:20 Автор

Чтобы трагедии прошлого года не повторялись, в городе и области наводится порядок с поставками бытового газа. Обеспокоенность вызывают сельские поселения, жители которых не торопятся оформлять договоры с поставщиками.

Вопросы организации надежного и безопасного обеспечения населения сжиженным газом для коммунально-бытовых нужд находятся на постоянном контроле Александра Буркова. В понедельник, 13 августа, эта тема рассматривалась на аппаратном совещании регионального кабинета министров и селекторном совещании с главами районов.

Вице-председатель регионального правительства Сергей Фролов доложил, что за полгода в регион поступило 15 тысяч новых баллонов. Этого объема недостаточно, чтобы обновить все баллонное хозяйство региона, в основной своей массе (70%) отработавшего свой ресурс.

Тем не менее каждую неделю продолжает приобретаться по 600–800 новых емкостей. Основной объем поставок приходится на Омскую областную газовую компанию. Она же приобрела порядка 40 единиц автотранспорта, в том числе 23 новых универсальных автомобиля с повышенной проходимостью.

Как было отмечено, абоненты не торопятся заключать договоры на поставку баллонов с газом. Наличие такого договора является обязательным условием для обмена баллона.

Так, в Тарском районе — 11 744 абонентов, всего же заключено 596 договоров. Доля заключенных договоров составляет чуть более 5%. В Седельниковском районе — 3 585 абонентов, заключено 178 договоров (4,97%). И такая ситуация практически в каждом из северных районов, где чаще всего возникают жалобы на перебои в поставках газа.

Руководителям муниципальных районов поручили организовать системную работу с населением по заключению договоров поставки сжиженного газа и техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В пример им поставлен Нижнеомский район, сумевший в порядке эксперимента договориться с обслуживающей газовой компанией о заключении для своих жителей договора на обслуживание стоимостью 150 рублей в год.

Главам муниципалитетов напомнили, что обеспечение коммунальных услуг — сфера их ответственности.

«Необходимо контролировать эти процессы, чтобы навести порядок в сфере технического обслуживания бытового газового оборудования, чтобы неисправность баллонов, газовых плит или соединений, их неправильная эксплуатация, не стали причиной несчастных случаев. Чтобы у нас не было повторения трагедий прошлого сезона», — подчеркнул Александр Бурков.


Распечатать страницу