В Омск приедет международный передвижной симпозиум NEMOSKVA

В Омск приедет международный передвижной симпозиум NEMOSKVA

Дата публикации 13 августа 2018 18:02 Автор Источник фото kultura55.ru

Участники большого культурного проекта заглянут в наш город всего на один день. В Музее имени Врубеля состоится встреча гостей с омскими художниками, пройдет публичная лекция гостьи из Великобритании и выставка нереализованных идей.

В понедельник, 13 августа, поезд с участниками и экспертами проекта NEMOSKVA отправится из российской столицы по Транссибирской магистрали по 12 городам нашей страны.

Как сообщало агентство REGNUM, проект с ласкающим слух немосквичей и критически настроенных москвичей названием NEMOSKVA, рассчитан на два года.

Омск вошел в список городов проекта межрегионального взаимодействия в области современного искусства NEMOSKVA. Почетных гостей примет Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, сообщил омский портал «Культура55». В наш город участники симпозиума прибудут 21 августа, после посещения Тюмени. А первым городом на пути следования станет Нижний Новгород. Завершится путешествие передвижного симпозиума во Владивостоке 7 сентября, где будут подведены итоги путешествия.

«Цель симпозиума — создание горизонтальных связей, продвижение региональных художников и кураторов, исследование современной ситуации на местах через профессиональный диалог, создание новых возможностей для международного сотрудничества. Исследовательская повестка симпозиума — определение, что такое “современность” в локальном контексте», — гласит анонс проекта.

В каждом городе, в том числе и в Омске, состоится ряд событий: передвижная выставка «Большая страна — большие идеи», ревю художественных проектов, дискуссии и публичные лекции. Вход на все мероприятия свободный. Публичную лекцию «Сетевые взаимодействия: возможности в культуре» в Омске прочтет София Викторино (Великобритания), руководитель образовательных и общественных программ в галерее Whitechapel в Лондоне.

А передвижная выставка будет работать в Музее Врубеля всего один час. В форме мобильной экспозиции она представит идеи, черновики, эскизы неосуществленных замыслов современных художников из российских регионов. Эксперты отобрали для выставки 15 лучших проектов, отражающих вариативность художественных методов и стратегий, их разнообразие в связи с географическим положением.

Добавим, что работы художников-финалистов NEMOSKVA будут выставлены в 2019–2022 годах на самых престижных смотрах. В 2019 году окончательный вариант будет представлен на 58-й Венецианской биеннале. А в 2020–2021 годах проект увидит Москва, а затем и некоторые города России.

Распечатать страницу