Бурков раскритиковал глав двух районов за срыв сроков ремонта в школах

Бурков раскритиковал глав двух районов за срыв сроков ремонта в школах

Дата публикации 14 августа 2018 10:35 Автор Источник фото omskportal.ru

Тревогу у правительства области вызывает затянувшийся ремонт в Большегривской школе Нововаршавского района и Алексеевской школе Москаленского района. Об этой проблеме шла речь на аппаратном и селекторном совещаниях с главами районов.

В Омской области идет приемка образовательных учреждений к новому учебному году. На прошедшем накануне аппаратном совещании в облправительстве первый замминистра образования Лариса Устинова доложила Александру Буркову о ходе приемки. 

До 20 августа специальным комиссиям предстоит оценить готовность 1305 образовательных организаций. На сегодняшний день принято более четверти всех учебных заведений. До конца недели эту работу планируется завершить. 

По данным минобразования, летом во многих школах выполнялся ремонт кровель, кабинетов, спортивных и актовых залов, сантехнических помещений, инженерно-технических систем. Активно шла замена старых окон на стеклопакеты. 

Еще одно обязательное требование к учебным заведениям — наличие системы дублирования сигнала о пожаре на пульт охраны. Как отметила первый замминистра образования Лариса Устинова, все подведомственные министерству организации должны быть оборудованы к началу нового учебного года автоматической пожарной сигнализацией с дублированием сигнала на пульт подразделения пожарной охраны. 

Необходимые для проведения работ средства предусмотрены во всех муниципалитетах. Предоставлена поддержка из областного бюджета. В 22 муниципальных районах полностью справились с этой работой. Еще в 9 районах гарантируют устранение неисправностей или установку недостающего оборудования. 

Особый разговор и на аппаратном совещании в облправительстве, и позже, на селекторном, шел о двух школах: Большегривской в Нововаршавском районе и Алексеевской Москаленского района. На ремонт Большегривской школы было выделено 11 млн руб., по контракту строители должны завершить работу 15 августа. Но судя по ситуации на объектах, сдача школ к намеченному сроку вряд ли состоится. 

Глава Нововаршавского района Сергей Харченко даже не сомневается, что сроки контракта будут нарушены — в Большегривской школе нужно еще делать кровлю и менять электрику, пострадавшую от протеканий. В случае худшего сценария развития событий, Сергей Харченко предлагает краткосрочно сократить учебный процесс в школе до обеда, чтобы остальное светлое время суток строители могли продолжать работы. 

Главе региона такое предложение не принял. Он поручил минстрою разобраться в ситуации с выездом на место и доложить о результатах. 

Оценка ситуации врио губернатора хода ремонта в Алексеевской средней школе была более жесткой. На ремонт Алексеевской средней школы было выделено 15 млн рублей. Но сегодня работы на объекте вообще не идут. Ранее лишь частично была заменена кровля, в результате из-за ливневых дождей намокли потолки, стены, полы. Требуется обследование помещений, оценка состояния пострадавших сетей электроосвещения и осветительных приборов, вскрытие кровли для замены намокшего утеплителя. 

Александр Бурков напомнил, что ремонт Алексеевской средней школы растянулся на два года, а дети все это время вынуждены посещать другие образовательные учреждения. 

Глава Москаленского района Андрей Гейнц заверил, что в учебных кабинетах работы уже ведутся: устанавливаются окна, двери, идут отделочные работы. Пострадали от протекания помещения пристроев, где была снята кровля — спортивный и актовый залы. Сейчас муниципальный район проводит дополнительный аукцион, чтобы и там начать работы. 

«Если до октября то, что было предусмотрено, не будет сделано, я приму кадровые решения. Потому что мы эту школу делаем второй год. Если в этом вина сотрудников министерства образования, вы мне представите доказательства, что деньги вам не доведены в срок. Если, как распорядители средств, вовремя не отработали контракты, спрос будет с вас. Шутить нельзя. Это дети. Говорю это при всех главах районов», — подчеркнул Александр Бурков». 

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», с 15 августа готовность общеобразовательных учреждений Омска к 2018/19 учебному году будут проверять специалисты департамента образования, ГИБДД, МЧС и других ведомств. Приемка будет завершена 22 августа.

читайте также

В сельских школах Омской области к учебному году отремонтируют спортзалы

В сельских школах Омской области к учебному году отремонтируют спортзалы

Ремонт спортзалов в 11 малых сельских школах проходит благодаря участию Омского региона в соответствующей федеральной программе. До конца года ремонт проведут еще в пяти школах.


Распечатать страницу