Оргкомитет кинофестиваля «Движение» завершил прием конкурсных работ

Оргкомитет кинофестиваля «Движение» завершил прием конкурсных работ

Дата публикации 14 августа 2018 10:40 Автор Фото Сергей Мельников

Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» пройдет в Омске с 26 по 30 сентября. Впервые организаторы решили провести конкурс телесериалов. Раньше эта программа шла вне конкурса.

Напомним, что в этом году кинофестиваль «Движение» пройдет в нашем городе уже в 6-й раз. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Омской области. Президентом фестиваля является актер, режиссер и сценарист Артем Михалков, генеральный продюсер — Полина Зуева, программный директор — кинокритик Стас Тыркин.

В 2018 году поменялись даты проведения национального фестиваля дебютов. Обычно он проходил весной, а в этом году даты проведения были перенесены на сентябрь совместным решением дирекции фестиваля и руководства Омской области и были связаны с новыми датами Московского международного кинофестиваля.

Прием заявок был объявлен 2 апреля и завершился в понедельник, 13 августа. На нынешнем кинофоруме организаторы решили сделать программу телесериалов конкурсной. При этом победителя выберут по итогам голосования зрителей. Об этом 13 августа сообщил портал «Кино-театр.ру» со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

Раньше телесериалы участвовали во внеконкурсной программе, но были случаи, когда многосерийные фильмы получали призы в основной программе. Так было, например, с сериалом «Красные браслеты», который показали в начале августа 2018-го по «Первому каналу». Фильм Натальи Мещаниновой получил Гран-при «Движения» в 2015 году.

читайте также

Московский кинофестиваль передвинул омское «Движение» на осень

Московский кинофестиваль передвинул омское «Движение» на осень

Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» поменял даты проведения в 2018 году. В следующем году он пройдет не весной, как это было 5 лет подряд, а осенью, с 26 по 30 сентября.

Распечатать страницу