Суд подтвердил право омичей рыбачить на Корниловской балке

Суд подтвердил право омичей рыбачить на Корниловской балке

Дата публикации 14 августа 2018 11:15 Автор Источник фото vk.com/club78115684

Предприниматель ограничил доступ любителей рыбалки в водоеме Кормиловского района, взимая плату. Региональное минприроды наказало нерадивого бизнесмена штрафом на сумму почти 100 тыс. рублей. Это решение он попытался оспорить в суде.

Омичи могут бесплатно рыбачить на Корниловской балке. Ранее местный предприниматель ограничил доступ к водоему в границах Борчанского сельского поселения и взимал плату с любителей рыбной ловли. Омичи стали массово жаловаться на незаконные действия бизнесмена в региональное минприроды. Проверив информацию, министерство оштрафовало мужчину на 95 тыс. рублей. Не согласившись с этим решением, предприниматель пошел в суд.

Кормиловский районный суд подтвердил право омичей пользоваться водным объектом бесплатно.

«Водный кодекс РФ устанавливает прямой запрет на ограничение доступа к водным объектам общего пользования, и установка ограждений на водном объекте противоречит положениям действующего водного законодательства. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом РФ, другими федеральными законами. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств», — пояснили в минприроды.

Добавим, что ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

Таким образом, суд не удовлетворил жалобу предпринимателя и оставил постановление областного минприроды без изменений.

 

 

Распечатать страницу