На сентябрьских выборах губернатора омичи смогут проголосовать не по прописке

На сентябрьских выборах губернатора омичи смогут проголосовать не по прописке

Дата публикации 14 августа 2018 12:12 Автор

Как подчеркивают в горизбиркоме, особенно это актуально для садоводов, для которых сентябрь — самое напряженное время, когда каждый выходной день на счету.


Напомним, выборы губернатора Омской области пройдут в единый день голосования, 9 сентября. Согласно принятым изменениям в действующее законодательство каждый избиратель имеет право проголосовать по месту нахождения, а не по прописке. Добавим, что впервые такая форма голосования была применена на выборах президента России в марте этого года.

Для того чтобы голосовать не по прописке, необходимо заранее сообщить об этом в пунктах подачи заявлений в территориальных или участковых избирательных комиссиях, а также в МФЦ или через портал госуслуг.

Заявления в территориальных избирательных комиссиях и МФЦ принимают с 25 июля по 5 сентября, а с 29 августа начнут принимать и в участковых избирательных комиссиях.

«Для того чтобы подать заявление о голосовании по месту нахождения, необходимо иметь при себе паспорт (в период его замены — временное удостоверение личности). После оформления заявления о голосовании избиратель приходит 9 сентября 2018 года на выбранный им участок для голосования. Участковая комиссия выдает бюллетень для голосования под роспись, после чего гражданин должен проголосовать», — уточняет председатель территориальной избирательной комиссии по Октябрьскому округу Людмила Лебедева.

Как подчеркивает председатель, возможность голосовать не по прописке особенно актуально для садоводов, которые в сентябре будут на своих дачах и огородах. И у них поблизости есть свои избирательные участки, где также без всяких хлопот можно будет проголосовать.

Добавим, по данным горизбиркома по состоянию на 1 июля этого года, общее число избирателей в городе составляет 896 144 человека. В том числе в Кировском округе — 201 849; Ленинском округе — 155 487; Октябрьском округе — 133 043; Советском округе — 185 436; Центральном округе — 220 329.

По данным же областной избирательной комиссии на 14 августа, заявления о включении в список избирателей для голосования по месту нахождения подали более 1400 жителей Омской области, в том числе 542 заявления поступили в территориальные комиссии и МФЦ.

Адреса и телефоны территориальных избирательных комиссий:

  • Кировский округ — ул. Профинтерна, 15, 37-41-14;
  • Советский округ — ул. Красный Путь, 107, 23-80-24;
  • Центральный округ — ул. Герцена, 25, 25-55-07;
  • Октябрьский округ — ул. Лизы Чайкиной, 1, 36-65-61;
  • Ленинский округ — пр. Карла Маркса, 62, 40-12-97.

Распечатать страницу