Для Красногорской плотины под Омском ищут охранников за миллион рублей

Для Красногорской плотины под Омском ищут охранников за миллион рублей

Дата публикации 14 августа 2018 12:59 Автор

Аукцион запланирован на 31 августа. Охранять недостроенный объект предполагается днем и ночью в течение 76 суток.

Казенное учреждение Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» объявило торги по предоставлению охранных услуг объекта незавершенного строительства. Охранять предстоит Красногорский гидроузел на Иртыше. Максимальная цена контракта — 1,01 млн рублей.

Согласно контрактным документам, размещенным на сайте госзакупок, победитель торгов обязан будет охранять объект с 11 октября 2018 года в течение 76 суток. Также ему необходимо будет организовать 4 круглосуточных поста, по шесть охранников в каждом, патрулировать территорию и обеспечить пропускной режим.

Напомним, Красногорский водоподъемный гидроузел возводится на 1813-м километре от устья Иртыша возле села Красная Горка Омской области. Необходимость в гидроузле объяснялась произошедшим за последние десятилетия резким снижением уровня реки по причине большого отъема воды на территориях Казахстана и Китая. По расчетам проектировщиков, плотина гарантирует надежное водоснабжение Омска и улучшит условия навигации на Иртыше в так называемый меженный период (период самого низкого уровня, в июле — сентябре), ее действие распространится почти на полторы сотни километров, вплоть до границы с Казахстаном. Строительство гидроузла началось в мае 2012 года и должно было завершиться к 300-летию Омска, в 2016 году. Однако из-за банкротства в 2014 году генподрядчика, НПО «Мостовик», строительство было заморожено.

Строительная готовность объекта составляет почти 60%. На достройку плотины необходимо еще около 9 млрд рублей. Левобережную часть в качестве первой очереди предполагалось завершить до 2020 года. Работы на правобережной части еще не начинались, ранее их предполагалось закончить до 2023 года. В областном бюджете 2018 года предусмотрено 230 млн рублей. Эти средства должны быть потрачены на завершение работ на левобережной плотине.


Распечатать страницу