Через Омскую область по Иртышу на байдарке плывет китаец

Через Омскую область по Иртышу на байдарке плывет китаец

Дата публикации 14 августа 2018 14:02 Автор

Гражданин Китайской Республики решил проплыть от истоков Иртыша до Ханты-Мансийска, где река впадает в Обь. По нашему региону его безопасность обеспечивают сотрудники МЧС.

Zhili Hou родился у истоков реки Иртыш в Китае, сейчас ему 41 год. В 2014 году у него возникла идея, которая потом переросла в мечту. Житель КНР решил проплыть по Иртышу от его истоков в Китае и до Ханты-Мансийска, где он впадает в Обь. А летом 2018 года его мечта осуществилась, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Омской области.

«Свой путь он начал этим летом с истоков Иртыша, или Черного, как он называется в КНР, благополучно преодолел территорию Казахстана. Третьего августа Zhili вместе со своим переводчиком прибыл в Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России по Омской области для регистрации сплава по Иртышу на байдарке. Вместе со спасателями была составлена карта маршрута, разработаны рекомендации по безопасному нахождению на воде. Спасатели провели обследование плавательного средства, а также дали практические рекомендации по турпоходу», — сообщили в региональном МЧС.

На протяжении всего маршрута с туристом поддерживает связь его переводчик, который передает данные инспекторам ГИМС.

Сегодня гостя из Китая уже встречают инспекторы Тарского участка. Они также поддерживают связь с его переводчиком и отслеживают местоположение туриста.

«Я очень доволен тем, как организован контроль путешествия моего товарища со стороны МЧС. По несколько раз на дню мне звонят сотрудники МЧС, узнают о состоянии Zhili, контролируют безопасность и уточняют местонахождение. Я спокоен за него, ведь знаю, что столько людей готовы прийти на помощь», — поблагодарил спасателей переводчик и товарищ путешественника Van.


Распечатать страницу