За вывоз мертвой коровы на свалку владелец заплатит штраф

За вывоз мертвой коровы на свалку владелец заплатит штраф

Дата публикации 14 августа 2018 14:13 Автор Источник фото pixabay.com

Хозяин ЛПХ из села Таловское Шербакульского района решил скрыть от ветеринарной службы падеж коровы и тайно свез труп на свалку бытовых отходов. Хотя подозрение на сибирскую язву у животного не подтвердилось, труп все равно представляет реальную опасность для здоровья людей.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, за данное нарушение владелец павшего животного привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ. Ему придется заплатить штраф в 4 тыс. рублей. Также он обязан утилизировать труп коровы в соответствии с установленным порядком в отведенный срок.

«Трупы животных могут представлять реальную опасность для человека. Помимо загрязнения окружающей среды, они представляют угрозу распространения возбудителей инфекционных и инвазионных болезней и, как следствие, заболевания животных и людей. Особую опасность представляют биологические отходы, зараженные возбудителями различных болезней», — комментируют ситуацию в профильном ведомстве.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Омской области, в настоящее время можно сказать определенно, что корова пала не от сибирской язвы — самого опасного заболевания КРС, представляющего реальную угрозу здоровью и жизни не только животных, но и людей. Исследование проб на другие инфекции продолжается.

«В подобных случаях всегда в первую очередь наши специалисты определяют, было или не было животное заражено сибирской язвой. Во-первых, из-за особой опасности вируса этой инфекции для всех, а во-вторых, на данное исследование не требуется много времени, оно проводится в течение суток. На выявление других инфекций требуется больше времени», — пояснила пресс-секретарь ведомства Наталья Басалыко.

читайте также

В Омске на местах стихийных свалок появились клумбы

В Омске на местах стихийных свалок появились клумбы

Жители улиц 2-й Барнаульской и Долгирева вышли на борьбу со стихийными свалками мусора. Теперь на месте мусорных завалов цветут клумбы, а на 2-й Барнаульской даже поселилась белка.

Распечатать страницу