Омские многодетные семьи просят выбрать вариант получения региональной выплаты

Омские многодетные семьи просят выбрать вариант получения региональной выплаты

Дата публикации 14 августа 2018 15:57 Автор

До 1 октября каждая многодетная семья Омской области должна определиться с вариантом получения регионального пособия. Первый вариант — получать выплату ежемесячно, как это было в прежние годы, второй — единовременно, раз в год.

Напомним, с 2018 года в Омской области многодетные семьи получили возможность выбора региональной денежной выплаты ежемесячно 375 руб., либо за все месяцы раз в год 4,5 тыс. рублей.

«Если многодетная семья желает сохранить существующий порядок получения денежной выплаты (ежемесячно), заявление подавать не нужно. Если же многодетная семья хочет изменить этот порядок (например, сейчас получает ежемесячно денежную выплату, а с 1 января следующего года желает получать ежегодно), необходимо с паспортом обратиться в МФЦ», — пояснили в минтруде. 

Заявление будет действовать до тех пор, пока многодетная семья не изменит свой выбор.

По данным минтруда, сегодня в Омской области проживают 27 884 многодетные семьи. Ожидается, что с учетом вновь родившихся третьих детей в омских семьях в 2018 году статус многодетных будет уже почти у 30 тыс. «ячеек общества». А в 2019 году, по прогнозу демографов, число многодетных семей Омской области вырастит до 32 тысяч.

«Чтобы поддержать каждую многодетную семью, правительство внесло изменения в кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан и изыскало средства на повышенную на 20 % с 2018 года выплату. Также теперь учитывается мнение многодетных семей — получать выплату ежегодно или ежемесячно», — отметил министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.

Еще одна важная деталь. Многодетным семьям, имеющим детей-студентов, для продления права на получение региональной выплаты также необходимо обратиться в МФЦ и представить: справку об обучении по очной форме детей старше восемнадцати лет за каждый учебный год, начиная с текущего учебного года и до окончания обучения; удостоверение многодетной семьи.

Справки об обучении за очередной учебный год представляются в МФЦ в срок не позднее одного месяца со дня начала очередного учебного года.

читайте также

Большинство получателей пособий за многодетность проголосовали за единовременную ежегодную выплату

Большинство получателей пособий за многодетность проголосовали за единовременную ежегодную выплату

Минтруд провел опрос многодетных семей, как бы они хотели получать в 2018 году региональное пособие: ежемесячно, как сегодня, или за все месяцы один раз в год. В результате 67,8% респондентов проголосовали за единовременную выплату.

Распечатать страницу