Омичей пригласили в Париж поделиться педагогическим опытом

Омичей пригласили в Париж поделиться педагогическим опытом

Дата публикации 14 августа 2018 17:44 Автор

Институт развития образования Омской области посетил разработчик теста международного исследования качества образования PISA Андреас Шляйхер. Особый интерес у гостя вызвала омская процедура оценки качества образования в муниципалитетах.

Как рассказали в минобразования, директора департамента образования и навыков Организации экономического партнерства Андреаса Шляйхера, известного во всем мире прежде всего как разработчика международного теста качества образования PISA, познакомили с омскими достижениями в работе с молодыми педагогами, конкурсами профмастерства, региональными мерами поддержки талантливых и способных школьников. 

«Особый интерес у него вызвали особенности проведения региональных процедур по оценке качества образования, содержание которых оказались созвучны подходу, который он сам реализует, — сообщила ректор института Татьяна Горбунова. — Андреас Шляйхер отметил, что в современном мире становится очень важным развивать критическое мышление, умение работать в группе, брать ответственность за результаты своей работы». 

Также Андреас Шляйхер отметил, что увидел в Омской области работу с каждой образовательной организацией и конкретными педагогами, а не общие стратегические подходы, как это нередко бывает. И пригласил омских педагогов на международную конференцию в Париже, которая пройдет в 2019 году, чтобы поделиться своей практикой оценки качества образования в муниципальных районах. 

Для тех, кто не знаком с тестом PISA, поясним: это мониторинговое исследование качества общего образования, оценивающее уровень читательской, математической и естественно-научной грамотности 15-летних подростков. Исследование проводится трехлетними циклами, начиная с 2000 года. 

В Омской области в 2015 году в таких исследованиях математической, читательской и естественнонаучной грамотности принимали участие городская гимназия № 62, общеобразовательная школа № 47 с углубленным изучением отдельных предметов, Лузинская средняя общеобразовательная школа № 2 Омского района и Казанская средняя общеобразовательная школа Любинского района. Особенностью PISA-2015 стало исследование финансовой грамотности. 

В 2018 году проводился седьмой цикл исследования PISA, в нем приняли участие более 80 стран мира, в том числе Россия.

читайте также

Омская область вошла в десятку лучших по обучению «особых» детей

Омская область вошла в десятку лучших по обучению «особых» детей

На конкурс лучших практик обучения особых детей было представлено 226 заявок из 51 субъекта РФ. Федеральные эксперты высоко оценили омскую систему повышения квалификации педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Распечатать страницу