Творчество без границ

Творчество без границ

Дата публикации 15 августа 2018 07:53 Фото Евгений Кармаев

Участники молодежных Дельфийских игр России уверены, что Омск сможет провести масштабный культурный фестиваль на высоком уровне.

Омск гостеприимный

О том, что Прииртышье станет столицей всероссийского музыкального фестиваля для молодежи, стало известно на минувшей неделе. Такое решение было принято во время встречи в Москве врио губернатора Омской области Александра Буркова и председателя исполнительного комитета Национального Дельфийского совета России Владимира Понявина.

– У омской молодежи появится уникальная возможность внести свою лепту в подготовку и проведение статусного национального события. Именно молодое поколение омичей должно будет в роли гостеприимных хозяев площадки молодежных Дельфийских игр представить России наш регион, проявить свои организаторские способности, креативность, открытость, общительность, – отметил Александр Бурков. – Игры – это еще и обширная внеконкурсная программа, общение, знакомства, обмен опытом.

Владимир Понявин уверен, что творческие состязания в Омске станут для участников особенными и незабываемыми. В начале осени будет подписано соглашение между руководством региона и представителями совета. Тогда же станет известна дата проведения Дельфийских игр в Омске.

Шесть наград

Дельфийские игры России проводятся с 1999 года. Масштабный проект объединяет различные виды искусства, в творческих соревнованиях принимают участие, как правило, две-три тысячи человек в возрасте от 10 до 25 лет из всех регионов страны.

В 2018 году творческая олимпиада проходила с 20 по 25 апреля во Владивостоке. Омская делегация состояла из десяти человек, шестеро участников удостоились различных наград и дипломов.

Мария Лупырева завоевала «золото» в номинации «Академическое пение» среди исполнителей 17– 21 года. У Данилы Житниковича первое место в номинации «Баян/аккордеон» в этой же возрастной группе. Специальные дипломы получили балалаечник Марат Сафиуллин и вокалист Максим Шабанов. Все ребята – студенты или выпускники музыкального училища имени В. Шебалина. Еще две омички – Анастасия Зернова и Софья Полочанская – стали обладателями дипломов в номинации «ИЗО». Обе девушки представляли в Приморье детскую художественную школу № 1 им. Саниных.

Первые среди лучших

Данила Житникович играет на аккордеоне более десяти лет. За эти годы он участвовал в различных региональных и федеральных фестивалях, не раз становился победителем и лауреатом многих музыкальных конкурсов.

– Дельфийские игры во Владивостоке были для меня первыми. Я исполнял академическую программу, а также патриотические произведения – фантазии на песни Хренникова «Московские окна» и Дунаевского «Лунный вальс». Всего в двух турах сыграл пять композиций. Соперники очень сильные, ребята со всей России. Таких побеждать очень приятно, – поделился Данила. – Председателем жюри в нашей номинации был народный артист России, композитор, баянист Анатолий Беляев. Это личность мировая, очень интересно было с ним пообщаться и получить награду из его рук.

О серьезной подготовке участников Дельфийских игр говорит и Мария Лупарева. В ее номинации «Академическое пение» во второй тур из 30 участников вышли лишь восемь. И получить «золото» при такой серьезной конкуренции было очень непросто.

– Для меня это были первые серьезные соревнования, в которых участвовали представители почти со всей страны. Удивительно, что во второй тур не прошли вокалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, а вот регионы показали очень хорошую подготовку, – вспоминает победительница игр. – Это огромный опыт, ты понимаешь, где нужно еще работать, чтобы добиться лучшего результата. Организация мероприятия на высоком уровне, очень приятная была атмосфера среди конкурсантов.

Дельфийские игры для омички стали еще одним шагом на пути к главной цели – поступлению в Московскую государственную консерваторию имени П. Чайковского. И этим летом Мария исполнила свою мечту: ее приняли в престижный столичный вуз.

Молодые люди не сомневаются, что Омск сможет провести Дельфийские игры России на высоком уровне. Плюс – это будет знаковое имиджевое событие для региона.

– В нашем училище очень сильная вокальная школа, и ребятам проведение Дельфийских игр даст бесценный опыт для участия в подобных фестивалях. Конкурсная деятельность для многих вокалистов является одной из главных составляющих творческого пути. Для меня проведение мероприятия такого масштаба – повод для гордости за свой регион. И благодарность правительству за то, что предоставляют нашей молодежи такую возможность. А омская вокальная школа достойно себя покажет на соревнованиях, – уверена Мария.

  • СПРАВКА:
  • Дельфийские игры – это конкурсы, фестивали, а также выставки и презентации в различных областях искусства. Истоки прослеживаются от античных Пифийских игр, проходивших в древнегреческих Дельфах. Первые российские молодежные Дельфийские игры прошли в Саратове с 17 по 21 ноября 1999 года. В них приняли участие более 2 400 дельфийцев из 77 регионов Российской Федерации. В настоящее время игры проводятся по 49 народным, классическим и современным номинациям (фортепиано, скрипка, народные инструменты, сохранение культурного наследия, дизайн, парикмахерское искусство, кулинарное искусство и другие).
Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...