В Омске появятся тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей

Новые меры ответственности за нарушения правил парковки автомобилей действуют уже почти 20 дней. В Омской области тарифы на услуги эвакуации и хранения транспортных средств на специализированных стоянках пока находятся в стадии разработки. Пока же прибыль от этих услуг получают частные омские фирмы.
Новые меры ответственности за нарушения правил парковки автомобилей действуют уже почти 20 дней. В Омской области тарифы на услуги эвакуации и хранения транспортных средств на специализированных стоянках пока находятся в стадии разработки. Пока же прибыль от этих услуг получают частные омские фирмы.
 
С 1 июля 2012 года вступили в силу изменения в статью 27.13 Кодекса об административных правонарушениях России, которые значительно расширяют перечень нарушений, предусматривающих эвакуацию автотранспортного средства. Машины теперь можно задерживать не только за нарушение правил парковки, но и за стоянку на остановках общественного транспорта, на тротуарах и около пешеходных переходов.
 
– Автомобиль нарушителя задерживается и перемещается на специализированную стоянку, – пояснил корреспонденту ИА «Твой Омск» временно исполняющий обязанности начальника областного управления ГИБДД  Игорь Триколе. – Однако в Омской области пока еще не утверждены тарифы на хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке.
 
Разработкой этих тарифов сейчас занимается региональная энергетическая комиссия.
 
– Что же касается эвакуации автомашин, то этот вопрос не входит в нашу компетенцию, – сообщила главный специалист отдела организационной работы РЭК Омской области Инна Сысолятина.
 
В областном управлении ГИБДД также не дали официального отвеат о расценках на эвакуацию задержанных автомобилей. В неофициальной беседе один из сотрудников ведомства сообщил, что в городе услуги транспортировки автомобилей нарушителей по договору с ГИБДД оказывает омское предприятие «Мелиоводстрой».
 
– Это пока единственная организация в городе, оказывающая такие услуги, – прокомментировал собеседник в ГИБДД. – Но не исключено, что после того, как РЭК установит тарифы на хранение автомашин, будет проведен официальный конкурс и определены другие организации, осуществляющие эвакуацию транспортных средств. На сегодня все возможные расходы, понесенные «Мелиоводстроем», в том числе транспортировка и хранение транспортного средства, возлагаются на владельца машины. 
 
В «Мелиоводстрой» корреспонденту ИА «Твой Омск» подтвердили, что компания занимается эвакуацией авто, для чего у нее даже есть собственная спецстоянка для хранения «оштрафованных» машин. Однако от более подробного оперативного комментария отказались.

Таким образом, сейчас омские автолюбители вынуждены расплачиваться за услуги эвакуации машин с частной фирмой, хотя нет даже официально утвержденных тарифов на эти услуги. Отметим, что в среднем за эвакуацию автомобиля владелец транспортного средства платит около одной тысячи рублей.

Автор Дмитрий Мазур
©
URL: http://omskregion.info/news/6209-v_omske_poyavyatsya_tarif_na_evakuatsiyu_i_xraneni/
Дата публикации:19/07/2012 08:36