Василий Архипов: «Нам удалось сохранить диалог между фракциями»

Василий Архипов: «Нам удалось сохранить диалог между фракциями»

Дата публикации 15 августа 2018 09:07 Автор Фото Евгений Кармаев

Депутат Законодательного собрания Омской области Василий Архипов об опыте консолидированной работы всех ветвей власти и традициях планомерного и качественного законотворчества.

Василий Николаевич Архипов 28 лет своей жизни посвятил службе в рядах Вооруженных сил. После увольнения в запас руководил службой охраны одного из промышленных предприятий Омска, а в 1999 году, как человек с активной гражданской позицией, возглавил Совет Омской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Кировского округа. Тогда же стал помощником депутата Законодательного собрания Омской области, а в 2011 году был избран депутатом законодательного органа по единому областному избирательному округу от избирательного объединения «Омское областное отделение политической партии «КПРФ».

В 2016 году вновь был избран депутатом Законодательного собрания Омской области от партии «КПРФ», став членом комитета по законодательству и местному самоуправлению, а также комитета по социальной политике. Поэтому не случайно, что большая часть нашего разговора касалась именно социальных вопросов, с которыми по роду своей депутатской деятельности чаще всего приходится сталкиваться Василию Николаевичу.

Депутатская поддержка

– Работа в Совете ветеранов помогает мне и в работе депутата. Особенно в части социальной защиты, – говорит Василий Николаевич. – К нам поступает много обращений относительно звания «Ветеран Омской области», ведь ежемесячные денежные выплаты ветеранам, чьи пенсии превышают 14 840 рублей, в свое время были отменены. Но, к сожалению, вопрос с возвращением этих выплат пока остается открытым.

– Ветераны Омской области не единственная категория, которая обращается за депутатской поддержкой и помощью.

– В каждом городском округе при Советах ветеранов существуют общественные организации «Сироты войны», чьи отцы или матери погибли в годы Великой Отечественной войны. Была создана Всероссийская общественная организация «Дети войны». Проходил съезд этой организации, на котором я был делегатом и где ставился вопрос об оказании этой категории граждан определенных мер социальной поддержки. На федеральном уровне существует множество проектов законов, но, к сожалению, ни один из них не был принят Государственной думой. А в Омской области такой закон принять удалось.

Таким образом, на региональном уровне статус этих людей был узаконен и решением губернатора они стали получать единовременные денежные выплаты, пусть и небольшие. Также по решению губернатора они имеют возможность посещать места захоронения своих близких, погибших в годы войны.

– Как удалось решить вопрос с использованием материнского капитала?

– Если материнский капитал, выделяемый из средств федерального бюджета, можно использовать лишь на строго определенные цели, то ту часть, что выделяется из бюджета  региона в размере 128 тысяч рублей, депутаты Законодательного собрания предложили использовать в том числе на газификацию индивидуального жилья. И такое решение принято. Кроме того, эти деньги можно направить и на оплату услуг детских садов, в том числе частных. Есть предложения от многодетных семей этот перечень расширить. В частности, включить в него возможность приобретения автомобиля, что, на мой взгляд, является для них очень актуальным. Особенно для тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах. На своей машине они без проблем смогут приезжать как в районный, так и в областной центры. Смогут посещать в том числе медицинские учреждения и учреждения культуры. Но пока это лишь предложение, которое обсуждалось с участием депутатов на «круглом столе».

Ежедневная работа

– Работа с обращениями граждан включается в ваш ежедневный график…

– Сейчас обращения поступают относительно помещений, которые занимают центры социального обслуживания населения. Допустим, центр «Сударушка». Это помещение якобы собирались использовать под детский сад. Правда, никаких официальных распоряжений на этот счет не было, но устно коллектив предупредили о предстоящем выселении. Благодаря вмешательству врио губернатора это помещение осталось за «Сударушкой».

Правда, нам, нашей фракции, к сожалению, не всегда удается отстоять то, что называется мерами социальной поддержки отдельных категорий граждан. Скажем, такая мера, как компенсация по оплате коммунальных услуг сельским работникам образования, культуры и здравоохранения. На один год ее все же вернули, но на следующий отстоять ее нам не удалось. Газ на селе есть не везде, а дрова и уголь постоянно дорожают, но, повторю, к сожалению, эту льготу забрали. Полагаю, что это противоречит сути закона: «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Еще одна острая тема – очередность на получение жилья по социальному найму. Таких людей на очередь ставят в том случае, если они будут признаны малоимущими. В закон мы вносим поправки, которые в какой-то степени могут помочь этим людям. Поясню. Если, скажем, такому человеку дедушка оставил свой старый «Запорожец», то, по логике чиновника, у него есть машина. Чтобы подтвердить свой статус малоимущего, он должен ее оценить, причем сделать это за свой счет. Экспертная оценка тоже денег стоит, а ему и так ни на что не хватает. То есть человеку приходится не только побегать за всевозможными справками, но и заплатить за них. И это только для того, чтобы его признали малоимущим и он имел возможность встать на очередь на получение жилья по договору социального найма. Полагаю, что такое положение нужно менять.

Важная инициатива

– Известно, что была инициатива депутатов Законодательного собрания присвоить Омску звание «Город трудовой славы». В годы войны сюда было эвакуировано множество предприятий, труженики которых в тылу ковали победу над врагом.

– К сожалению, на федеральном уровне, на уровне Государственной думы наша инициатива развития не получила. Однако это звание было все же присвоено указом губернатора. И омичи этим могут гордиться, а предприятия Омска, труженики Омской области действительно внесли неоценимый вклад в победу над фашистской Германией.

Кстати, фракция КПРФ была инициатором принятия закона, в соответствии с которым в День Победы на всех административных зданиях наряду с государственными флагами вывешиваются копии знамени Победы.

Житейский вопрос

– Наверняка вам, как депутату, приходится решать и простые житейские вопросы, с которыми нередко обращаются люди.

– Безусловно. На прием приходят граждане с различными проблемами. У кого-то в подвале дома стоит вода, а чиновники им отвечают, что все в порядке, подвал сухой. Приходится разбираться. Как-то на прием пришел дедушка 89 лет. В его подъезде пятиэтажного дома живут одни старики, они просят установить им перила от входной двери до лестничной площадки.  Кому только ни писали, но так ничего и не добились. И в эту, казалось бы, частную ситуацию тоже пришлось вмешиваться. И таких обращений поступает довольно много.

Обращались жители Старого Кировска, где по техническому состоянию была закрыта баня. Недавно получил ответ из городской администрации, что средства на ее ремонт изыскали, баня должна начать работать уже в этом месяце. В актив решенных проблем можно записать и ремонт библиотеки имени Лизы Чайкиной на улице Волгоградской, которая теперь, как говорят жители, стала самым красивым зданием микрорайона.

Если говорить в целом о работе Законодательного собрания Омской области, то за 25 лет работы депутатам удалось сохранить межпартийный и межфракционный диалог. У нас имеется опыт консолидированной работы всех ветвей власти, а депутаты шестого созыва обязаны сохранить и дальше развивать традиции планомерного и качественного законотворчества.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...