Пусть всегда будет «зеленый»

Дата публикации 15 августа 2018 09:08

За месяц, прошедший со дня открытия, в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования поступило более тысячи обращений омичей по поводу загрязнение атмосферного воздуха.

В режиме реального времени

По словам руководителя Центра мониторинга Любови Савельевой, сюда стекается вся информация с десяти стационарных постов, расположенных во всех округах города. Эта информация анализируется, а специалисты выявляют источники выбросов.

Как это происходит, видно на экране монитора в режиме реального времени. Накануне в городе прошел небольшой дождь, и это обстоятельство, вероятно, благоприятно повлияло на экологическую обстановку. Во всяком случае, посты на улицах 10 лет Октября, Дмитриева и на  Левобережье не зафиксировали каких-либо превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферу.  

– Система позволяет отслеживать любую информацию в любой день недели и месяца. Все таблицы и графики у нас сохраняются, мы можем посмотреть всю историю за любой промежуток времени, – рассказывает Любовь Анатольевна.

Отмечено, что наибольшее количество жалоб поступает на телефон «горячей линии» преимущественно в выходные и по ночам. Как отметила руководитель центра, были дни, когда диспетчер в течение смены практически не выпускал из рук телефонную трубку. Но бывают и относительно спокойные сутки – не более четырех звонков. Когда же обращения начинают поступать массово, на место предполагаемого выброса выезжает передвижная экологическая лаборатория. Причем независимо от времени суток. Так было и когда в центр стали поступать жалобы от жителей Советского округа на невыносимый химический запах. Его источник удалось определить достаточно быстро и точно. Им оказалось предприятие «Химпром», расположенное на улице Овощной проезд.  

Вплоть до остановки

Пока мы беседовали с Любовью Савельевой, в Центр экологического мониторинга приехал министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

– Если мы устанавливаем превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, то вправе возбудить административное дело в отношении неустановленных лиц. А затем уже запрашивать у предприятий необходимые документы относительно их технологического цикла, – рассказывает министр.

Как отметил Илья Лобов, чтобы иметь возможность достоверно определять производства, допустившие выбросы, необходимо создать реестр предприятий с точным указанием норм и количества разрешенных им выбросов.

– Когда фиксируем в определенной точке превышение ПДК, знаем направление ветра, знаем, какое предприятие находится с подветренной стороны и кто в технологическом процессе использует именно то загрязняющее вещество, которое было зафиксировано, то с помощью такого реестра сможем сузить круг, так скажем, подозреваемых, – уточнил Илья Лобов. 

В случае выявления выбросов, превышающих предельно допустимые концентрации, министерство может возбудить административное дело и с разрешения прокуратуры выйти на предприятие с внеплановой проверкой, а предприятие обязано устранить выявленные в ходе проверки нарушения. В противном случае ему грозят достаточно серьезные санкции. Вплоть до остановки производства.

Все – на экране

Помимо мониторинга состояния воздуха и оперативного реагирования на возникающие угрозы, одна из главных задач центра – предоставление жителям достоверной информации. Сегодня на территории Омска работают 54 экрана, на которых в режиме реального времени отображается текущая информация о состоянии атмосферного воздуха. Так, зеленый цвет на карте означает, что все в норме, желтый – есть небольшие проблемы, но ПДК не превышает норматива, оранжевый – время реагирования, когда зафиксировано загрязнение более одного ПДК, и красный – ЧП экологического масштаба.

– Сама по себе интерактивная карта говорит о том, что Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования в курсе того, что происходит, а в случае превышения ПДК приступает к поискам виновного и устранению причин загрязнения, – сообщил министр.

Заметим, что по поручению исполняющего обязанности губернатора Омской области Александра Буркова подготовлен проект комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ до 2024 года, который в том числе включает в себя расширение сети  мониторинга атмосферного воздуха.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Задали  высокую планку

Задали высокую планку

В Омской области прошли торжества по случаю Дня ...

Культура

«Профессионалы – профессионалам!»

«Профессионалы – ...

С 19 по 21 июня в Омске – Культурной столице России – ...

Спорт

«Ястребы» стартуют дома

«Ястребы» стартуют дома

«Авангард» начнет сезон 2026/27 на своем льду.

Летопись Победы

Эхо грозных лет

Эхо грозных лет

21 июня на бульваре Победы прошла акция «А завтра ...