Спасатели придут на «дикие» пляжи Омской области

Мобильные посты спасателей появятся на «диких» пляжах Омской области. Это мера, по мнению региональных властей, позволит сократить количество несчастных случаев при купании в водоемах. В этом году сложилась крайне неблагополучная обстановка в регионе, связанная с гибелью людей на водных объектах.
Мобильные посты спасателей появятся на «диких» пляжах Омской области.  Эта мера, по мнению региональных властей, позволит сократить количество несчастных случаев при купании в водоемах. В этом году сложилась крайне неблагополучная обстановка в регионе, связанная с гибелью людей на водных объектах.
 
На прошедшем в среду, 18 июля, заседании региональный кабинет министров под председательством губернатора Виктора Назарова утвердил долгосрочную целевую программу «Содействие обеспечению безопасности людей в местах массового отдыха населения на водных объектах Омской области (2013 - 2017 годы)». Благодаря комплексу мер, разработанных в рамках законопроекта, к концу 2017 года количество погибших на воде должно снизиться в два раза. Кроме того, планируется оборудовать 15 пляжей и создать мобильные посты спасателей в местах традиционно сложившихся для купания, но не санкционированных.
 
По данным Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области, с начала года в регионе погибли 40 человек, из них 11 детей. Среди основных причин этого – купание в несанкционированных и необорудованных местах, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, несоблюдение элементарных мер безопасности на пляжах.
 
– Программой предусмотрен комплекс мер, направленный на снижение количества несчастных случаев на воде, – пояснил начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Омской области Юрий Соловьев. – Здесь запланирована  не только пропаганда и обучение населения мерам безопасности, но и упорядочивание и оборудование мест массового отдыха на водных объектах, включая создание и оснащение спасательных постов.
 
На финансирование программы в областном бюджете предусмотрено более 10,3 млн рублей. При этом 7,3 млн рублей из этой суммы – субсидии местным бюджетам. Предполагается, что в  каждом муниципальном образовании должны быть разработаны в этом году программы, аналогичные региональной, и предусмотрены средства софинансирования мероприятий.
©
URL: http://omskregion.info/news/6210-spasateli_pridut_na_dikie_plyaji_omskoy_oblasti/
Дата публикации:19/07/2012 08:42
Автор:Наталья Евдокимова