Работа огромной социальной важности

Работа огромной  социальной важности

Дата публикации 15 августа 2018 09:09

Глава региона в преддверии Дня физкультурника встретился с руководителями спортивных федераций и объединений.

Одной из ключевых тем разговора стала реализация майского указа президента страны о национальных целях и задачах развития России до 2024 года. В числе приоритетов – системные меры по увеличению до 55 процентов доли омичей, ведущих здоровый образ жизни. За круглый стол были приглашены те, кому предстоит обеспечивать выполнение поставленных задач.

– Хочу искренне поблагодарить тех, кто трудится на благо развития спорта и физической культуры, – подчеркнул в начале встречи врио губернатора Омской области  Александр Бурков. – Вы делаете работу огромной социальной важности. Атмосфера соревновательности и желание победить являются хорошими мотиваторами в любых начинаниях – спортивных, трудовых и творческих. Без спортивных занятий нельзя воспитать сильное, работоспособное и жизнелюбивое молодое поколение. Именно поэтому мне бы хотелось знать ваше видение проблем и оценку ситуации. Предлагаю совместно расставить приоритеты и определить, какие объекты спортивной инфраструктуры больше необходимы, подумать о формировании новой концепции развития спорта в нашем регионе.

Одной из озвученных проблем стала острая нехватка специалистов физической культуры для развития массового спорта. Другим важным вопросом, поднятым руководителями спортивных организаций, стало недостаточное количество спортивных сооружений – город-миллионник даже не имеет своего дворца игровых видов спорта. Главе региона было предложено включить этот и ряд других важных объектов в национальную целевую программу для возведения сооружений за счет федерального бюджета. На встрече прозвучало предложение заручиться помощью Правительства РФ в строительстве центра самбо имени Александра Пушницы, а Омский велоцентр – с учетом его статуса межрегионального велосипедного кластера – передать федералам.

– Есть еще один больной вопрос – мы теряем перспективных ребят, в которых много вкладываем, – поделился своими тревогами директор СибГУОР Владимир Вернер. – Но я не вижу необходимости по каждому базовому виду спорта создавать центр подготовки. Лучше иметь один полноценный с достаточным финансированием центр, но при нем – отделения по каждому виду спорта.

Также была отмечена настоятельная необходимость в усилении медицинского звена учреждений здравоохранения, где бы дети могли обследоваться и получать допуски на соревнования, а также в расширении возможностей физкультурного диспансера, где проходят осмотры действующие спортсмены. Помимо этого, на встрече речь шла также и о развитии плоскостных спортивных сооружений в сельских районах, универсальных спортплощадок в спальных районах Омска, поддержке дворовых команд и новых видов спорта.

Подводя итоги встречи, глава региона поручил министру спорта Дмитрию Крикорьянцу представить идеи вовлечения в тренерскую работу молодых специалистов. Врио губернатора напомнил, что для медиков и педагогов строится жилье, предусмотрены «подъемные», – возможно, аналогичные преференции следует предусмотреть и для тренеров. Кроме того, Александр Бурков заявил, что минспорта необходимо изменить свою работу со спонсорами. Надо проработать вопрос с местными предпринимателями и закрепить их за каждым спортивным учреждением. Также Александр Бурков поручил проанализировать вопрос с доступностью спортивных учреждений и решить вопрос с медицинской обеспеченностью проведения турниров и обследования спортсменов.

МНЕНИЯ:

Александр Пушница

Заслуженный мастер спорта СССР:

 Такие встречи нужны. Когда глава региона проявляет интерес – это здорово, особенно если речь идет о приобщении молодого поколения к спорту. Я вижу, что Александру Буркову небезразлична судьба нашего центра единоборств, а во время одной из встреч Владимир Путин сказал, что приоритет строительства того или иного спортивного объекта в регионе определяет губернатор.

 Татьяна Степкина

Президент Федерации акробатики и прыжков на батуте:

 Давно не было таких встреч, когда руководитель региона говорит конкретно, проявляет неподдельный интерес и не только задает вопросы о проблемах, но и нацелен на их решение.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...