Спрос на российские системы ПВО обеспечил работой омский «Сатурн»

Спрос на российские системы ПВО обеспечил работой омский «Сатурн»

Дата публикации 15 августа 2018 10:18 Автор

Концерн ВКО «Алмаз-Антей», в который входит омское предприятие, поднялся на восьмое место в рейтинге крупнейших мировых производителей оружия. Переоснащенный «Сатурн» обеспечивает серийный выпуск продукции для систем противовоздушной обороны.

Ни для кого не секрет, что взрывной рост заказов «Алмаз-Антею» обеспечил бешеный мировой спрос на российские системы ПВО. 

«В сегменте ПВО-ПРО Россия удерживает абсолютное лидерство — от нас отстают США, страны НАТО и другие государства с развитой военной промышленностью. Включение в этот рейтинг говорит о том, что мы уже играем в “высшей лиге” военно-промышленных держав. Это большое достижение, учитывая, что данный рейтинг составляло американское издание Defense News, а отношение к нам там явно не комплементарное, но против фактов им возразить нечего», — цитирует Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) своего директора Игоря Коротченко.  

Действительно, сегодня десятки стран покупают российские зенитные ракетные системы и комплексы малой, средней и большой дальности. 

Спрос определяется тем, что наличие у того или иного государства современной системы ПВО, способной отразить атаки высокоточного оружия, в частности крылатых ракет воздушного и морского базирования, является залогом его суверенитета. 

В очереди за С-400 стоит более десяти стран, а недавно принятая на вооружение так называемая «дальняя» зенитная управляемая ракета (зона поражения — свыше 400 км) еще больше увеличивает экспортный потенциал и привлекательность «четырехсотки» для заказчиков. 

Все это на руку и омичам, ведь за пять лет производственные мощности омского «Сатурна» полностью переоснащены. Сегодня завод обеспечивает серийный выпуск продукции для создания систем противовоздушной обороны.

За 2012–2017 годы объемы выпуска специальной продукции увеличились в 4 раза, создано более 230 новых высокооплачиваемых рабочих мест, улучшились условия труда.

«За три последних года предприятие удвоило объемы производства. Вырос объем заказов. Есть рост по численному составу работников. Вырос и объем платежей во все уровни бюджета. Мы сегодня увидели результаты проведенной модернизации производства. Они впечатляют. Можно только гордиться технологическими преимуществами, которые имеет сегодня “Сатурн”. Такие предприятия важны для обороноспособности страны в целом и экономики региона в частности», — отметил глава региона Александр Бурков после недавнего посещения предприятия.

читайте также

Александру Буркову на омском «Сатурне» показали результаты модернизации

Александру Буркову на омском «Сатурне» показали результаты модернизации

Кроме того, на площадке завода глава региона обсудил с Ассоциацией промышленников и предпринимателей совместную работу и меры поддержки омского промышленного комплекса.

Распечатать страницу