К селам Таврического района Омской области подводят природный газ

К селам Таврического района Омской области подводят природный газ

Дата публикации 15 августа 2018 12:25 Автор Фото Алексей Николаев

Газовое отопление уже фактически пришло в деревню Лапино Таврического района. На очереди — деревени Черниговка, Новобелозеровка и станции Стрела. Осенью природным газом будут отапливаться более 150 домов.

В Лапино к голубому топливу будут подключены 34 дома. Подрядчик по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» построил 1,6 км распределительных сетей. Стоимость работ — 1,9 млн рублей, из них 1,5 млн рублей выделено из федерального бюджета. 

«Решение о газификации жители Лапино приняли на сходе в 2015 году, проектно-сметная документация оперативно прошла экспертизу, нас включили в программу. Работы начались в мае, а в августе планируется их завершить. Мы не только газ в дома провели, но и воду. Наша деревня стала привлекательной для проживания, раскупаются участки под строительство, в Лапино стали переезжать молодые семьи», — рассказала староста Наталья Малявка. 

Сейчас в Таврическом районе ведутся работы по газификации деревень Черниговка, Новобелозеровка и станции Стрела. Уже осенью природным газом будут отапливаться более 150 домов. 

Кроме того, к ранее построенным газораспределительным сетям в этом году будут подключены 347 квартир в Карповке, Новоуральском, Харламово, Таврическом, Сосновском и Баландино. 

«Газификация поселений — это новый уровень жизни селян, — уверен глава региона Александр Бурков. — В рамках областной программы газификации в ближайшие годы планируется построить восемь межпоселковых газопроводов в Большереченском, Называевском и Тюкалинском районах. Также будут построены пять газопроводов-отводов с газораспределительных станций, что позволит газифицировать тысячи домов в районах области»

Добавим, что по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» сейчас строятся газопроводы в деревне Солнцевка Исилькульского района, селе Лузино Омского района и в райцентре Тевриз. К осени жители этих населенных пунктов смогут перейти на газовое отопление.  

читайте также

В Большеречье врио омского губернатора пришлось решать проблемы местного «Простоквашино»

В Большеречье врио омского губернатора пришлось решать проблемы местного «Простоквашино»

Ключевыми вопросами рабочей поездки Александра Буркова в Большереченский район стали газификация и проблемы жилищно-коммунального комплекса. В частности, глава региона распорядился создать систему отведения грунтовых вод.

Распечатать страницу