Омские бизнесмены обсудили национальный проект по развитию предпринимательства

Омские бизнесмены обсудили национальный проект по развитию предпринимательства

Дата публикации 15 августа 2018 16:16 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске прошло заседание общественного штаба при региональном минэкономики, посвященное реализации майского указа президента России № 204.

В Региональном центре по связям с общественностью в среду, 15 августа, состоялось заседание Экспертного совета в сфере поддержки предпринимательства, где руководители профильных министерств, представители бизнеса и общественных организаций обсудили приоритеты реализации направлений паспорта нацпроекта в сфере развития предпринимательской деятельности в Омской области.

Министр экономики Омской области Расим Галямов напомнил присутствующим о майском указе президента РФ Владимира Путина, в котором одним из приоритетных направлений в развитии страны является развитие малого и среднего бизнеса и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

Но прежде чем перейти к обсуждению вопроса, что необходимо сделать в нашей области для улучшения так называемого предпринимательского климата, министр озвучил некоторые итоги за 6 месяцев 2018 года, характеризующие социально-экономическое развитие Омской области.

Так, за этот период отмечено увеличение выпуска отдельных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, сохранена стабильная ситуация на потребительском рынке,  увеличились поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Омской области.

«Среднемесячная заработная плата работников организаций Омской области в январе — мае 2018 года составила 32 363,5 рубля, что на 14,2% выше уровня аналогичного периода 2017 года. Реальная заработная плата увеличилась на 12,7% к уровню января — апреля 2017 года. В январе — мае 2018 года в консолидированный бюджет Омской области поступило 29,9 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов (104,5% к уровню аналогичного периода 2017 года)», — сообщил собравшимся Расим Галямов.

А вот основные показатели развития малого и среднего бизнеса в нашем регионе. По данным УФНС по Омской области на 10 августа 2018 года его представляют 67 300 субъектов, у которых работает почти 193 тысячи наемных сотрудников. По сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных субъектов МСП увеличилось на 4,4%. По данным Банка России, с начала года на 6,3% вырос объем кредитов субъектам малого и среднего бизнеса.

Еще одна цифра, озвученная министром экономики: Омская область входит в топ-30 регионов, где создана вся инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. Тем не менее, отметил Расим Галямов, есть резервы для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности. Хотя сегодня далеко не каждый житель Омской области готов пойти в предприниматели.

И о об этих рисках и преградах тоже говорили члены Экспертного совета, предприниматели, общественники. В первую очередь, считает Расим Галямов, следует усилить борьбу с нелегальным предпринимательством, закрепить понятие «социальный предприниматель», урегулировать вопросы перевода жилых помещений на первых этажах жилых домов в нежилые помещения.


Заместитель председателя Омской региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы» Сергей Наконечный тоже считает, что у социальных предпринимателей отсутствует правовой статус на федеральном уровне, и этот вопрос давно пора решать.

Председатель Омского отделения «Опоры России» Ананьев Олег Ананьев предложил уходить от безвозвратного финансирования малого и среднего бизнеса, потому что оно развращает предпринимателя.

Ананьев привел пример Тюмени, где от такого финансирования отказались, дают кредиты до 50 млн под 3% годовых, и эта практика себя оправдала.

На заседании Экспертного совета обсудили и вопрос поддержки экспортеров  — субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Только экспорт позволяет видеть, насколько качественна экономика региона», — заметил министр экономики.

И тут есть резервы в вопросе поддержки со стороны власти. По мнению вице-президента Союза «Омская торгово-промышленная палата» Натальи Федотовой, необходимо возобновить презентации Омской области в посольствах разных стран в Москве, такой опыт у омичей есть. Также необходимо и дальше открывать торговые дома в китайских провинциях, положительный опыт уже также накоплен. А еще Омску необходим огромный выставочный центр, не только с экспозиционными площадями, но и с отелем, другой необходимой для бизнес-миссий инфраструктурой.

В заключение заседания были оглашены итоги опроса, что мешает малому и среднему бизнесу развиваться в Омской области (вопросы собравшиеся получили в самом начале). Так, судя по результатам, первое место заняли высокие налоги, на втором месте слабая покупательская способность населения, на третьем — дефицит квалифицированного персонала.

Как подчеркнул министр экономики Расим Галямов, итоги опроса будут направлены в Минэкономразвития РФ, где продолжается работа над новым национальным проектом по развитию малого и среднего предпринимательства.

читайте также

Александр Бурков встретился с омскими предпринимателями

Александр Бурков встретился с омскими предпринимателями

Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, возобновление прямых мер поддержки из регионального бюджета — главные темы разговора. О том, как идет диалог бизнеса и власти, читайте на «ОМСКРЕГИОНЕ». [ОНЛАЙН]

Распечатать страницу