В Омском районе отменили карантин по анемии лошадей

В Омском районе отменили карантин по анемии лошадей

Дата публикации 15 августа 2018 16:30 Автор Источник фото pixabay.com

Карантин по инфекционной анемии лошадей был введен в трех селах Омского района (Петровке, Халдеевке, Ниве) три месяца назад в связи с заболеванием животных. На сегодня выполнены все мероприятия по предупреждению эпидемии, карантин отменен.

Как сообщили в Главном управлении ветеринарии Омской области, 15 августа отменен карантин по инфекционной анемии лошадей на территории села Петровка и двух деревень: Халдеевки и Нивы. Все три поселения расположены в Омском муниципальном районе. 

Напомним, инфекционная анемия лошадей — вирусная болезнь. Этим вирусом чаще всего заражаются и болеют именно лошади, а также ослы и мулы. Источником возбудителя инфекции служит больное животное, лечение этого заболевания не разработано. Заразившаяся вирусом анемии лошадь может болеть и 10 лет, и 15, но исход один — гибель животного. 

Как пояснили в Главном управлении ветеринарии Омской области, введенный в селах Омского района карантин отменен «в связи с выполнением в полном объеме организационно-хозяйственных, специальных и ветеринарно-санитарных мероприятий». 

Но разумеется, хозяевам лошадей в поселках, попавших под карантин по инфекционной анемии, все равно рекомендуют соблюдать меры предосторожности. Считается, что в 90% случаев переносчиками анемии лошадей являются кровососущие насекомые, в 10% заражение может произойти контактным способом. То есть, если в населенном пункте выявлена такая инфекция, надо хорошо подумать, прежде чем выгонять животных в общий табун. 

Заметим, заболевания относятся к классу не особо опасных и для человека не представляют угрозы.

 

Распечатать страницу