Родителей омских первоклассников освободят от покупки прописей и рабочих тетрадей

Родителей омских первоклассников освободят от покупки прописей и рабочих тетрадей

Дата публикации 15 августа 2018 17:15 Автор

В Омске все школьники будут обеспечены учебниками. Разрешилась и проблема «дорогих прописей». Первоклассники бесплатно получат прописи и рабочие тетради по математике, второклассники — рабочие тетради по иностранному языку.

Об этом на пресс-конференции в городском пресс-клубе рассказала директор департамента образования Омска Инна Елецкая. 

Отметив, что в этом году будет решена волновавшая родителей детей начальных классов необходимость приобретения за свой счет прописей и рабочих тетрадей, Инна Елецкая пояснила, что это стало возможным благодаря выделению из областного бюджета дополнительного целевого ассигнования. 

Глава депобразования также рассказала, что в школах Омска ежегодно наблюдается рост количества обучающихся. В этом году по сравнению с 2016 годом количество обучающихся в целом выросло на 12 868 человек и составило 119 861 человек. В результате пришлось дополнительно открывать 30 классов. Также зафиксирован рост количества первоклассников. В 2018 году около 14 тыс. детей впервые пойдут в школу. 

Что касается педагогического состава, в омских школах остаются востребованным учителя начальных классов, иностранного языка, русского языка и математики. 

Еще одной важной темой на пресс-конференции стало обеспечение безопасности учеников. Так, департамент образования из областного бюджета получил на выполнение работ по кронированию и сносу опасных деревьев на территории городских школ 10 млн рублей. 


«Эти средства позволят закрыть самые напряженные вопросы. Работы будут выполнены в осенний период», — отметила Инна Елецкая.

 


Распечатать страницу