Александр Бурков: дорога Омск — Русская Поляна в обход Казахстана будет построена

Александр Бурков: дорога Омск — Русская Поляна в обход Казахстана будет построена

Дата публикации 15 августа 2018 17:32 Автор Источник фото omskportal.ru

О готовности приступить к строительству дороги глава региона заявил во время рабочей поездки в Русско-Полянский район.

Сегодня, 15 августа, врио губернатора Омской области Александр Бурков с рабочим визитом посетил Русско-Полянский район. Как уточнили в пресс-службе областного правительства, глава региона продолжает изучать ситуацию в городских и сельских муниципальных образованиях и сверять ее с представленными планами социально-экономического развития территорий. Отметим, что в муниципальных программах отражены проекты и задачи по развитию дорожной инфраструктуры, сферы образования, здравоохранения и культуры. Представленные планы прошли защиту в согласительных комиссиях регионального кабинета министров, в том числе и проект развития Русско-Полянского района. Сейчас эти планы дорабатываются и обобщаются. Далее на их основе до конца года будет утверждена стратегия социально-экономического развития региона в целом.

«Нам важно было услышать жителей, глав сельских поселений, руководителей районов прежде, чем мы сверстаем единый региональный стратегический документ», — отметил Александр Бурков.

Одним из ключевых таких проектов для Русской Поляны является строительство участка автомобильной дороги Милоградовка — Алабота. Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», 9 километров уже существующей автодороги Омск — Русская Поляна проходят через Казахстан. С 1 января 2019 года проезд по ней собирались закрыть по решению руководства республики. Пока не появится новая трасса, омичам предлагали пользоваться автодорогой через Нововаршавку. Однако в июне глава региона Александр Бурков заключил договор с акимом Северо-Казахстанской области Кумаром Аксакаловым о продлении проезда по дороге через территорию Казахстана на два года.

Сегодня глава региона Александр Бурков объявил о начале строительства дороги.

«Мы заложили 717 миллионов рублей на строительство новой объездной дороги. Омская область пока несет на себе всю нагрузку по реализации данного проекта. К настоящему времени разработана и утверждена проектная документация, прошел конкурс и выбран подрядчик. Надеюсь, Федерация нас поддержит и выделит со своей стороны финансирование», — отметил глава региона.

Кроме того, во время рабочей поездки Александр Бурков оценил ход подготовки района к отопительному сезону. Глава региона побывал в центральной котельной рабочего поселка и обсудил с местными властями планы реконструкции теплоисточника и замены труб на теплотрассе.

Далее разговор о проблемах и перспективах развития района продолжился на встрече с местными жителями.

На встрече с Александром Бурковым русскополянцы узнали об объемах поддержки аграрного сектора. В прошлом году на поддержку сельскохозяйственных предприятий в муниципальном образовании было направлено 110 млн рублей. Глава региона поставил задачу перед местными властями больше внимание уделить переработке.

«Русско-Полянский район — один из передовиков. Сельское хозяйство — ключевая отрасль экономики района. И главная проблема, на мой взгляд, в отсутствии мощностей по переработке молока, потому что те 40 тонн в сутки, которые производятся в районе, вывозятся за его пределы сырьем. А могли бы перерабатывать, пакетировать и приносить доход. Это то ключевое, что нужно делать в районе. Плюс к этому вопросы обеспечения жителей питьевой водой, строительства дорог, продолжение газификации. В Стратегии региона все эти моменты представлены», — прокомментировал итоги состоявшейся встречи с населением района Александр Бурков.

Из Русско-Полянского района Александр Бурков отправился с рабочим визитом в Павлоградский район, где познакомится с перерабатывающим производством и рядом объектов социальной сферы. 

читайте также

На реконструкцию спорткомплекса в Русской Поляне выделят 15 миллионов рублей

На реконструкцию спорткомплекса в Русской Поляне выделят 15 миллионов рублей

Такое распоряжение дал врио губернатора Омской области Александр Бурков: в следующем году Русская Поляна будет принимать областной спортивно-культурный праздник «Королева спорта».

Распечатать страницу