В Омске решили отметить сразу три Спаса

В Омске решили отметить сразу три Спаса

Дата публикации 16 августа 2018 10:12 Автор Источник фото 1zoom.ru

Медовый, Яблочный и Ореховый. Все три Спаса приходятся на Успенский пост, который начался 14 августа. В историческом парке единый праздник будет проходить в течение двух дней — 18 и 19 августа.

Для омичей на праздник «Три Спаса» в историческом парке «Россия — моя история» подготовлена обширная программа, составленная совместно c семейным народным театром «Зайкины сказки». Начнется празднование в субботу, 18 августа, но основные мероприятия состоятся в воскресенье, 19 августа, когда православные будут отмечать Яблочный Спас.

В субботу с 12 часов дня начнется трансляция фильмов об истории и традициях празднования Спасов, бесплатные творческие мастер-классы для детей в игровой зоне, конкурсы и викторины по экспозициям с памятными и вкусными призами.

Начало праздника в воскресенье — в 17 часов. Для маленьких посетителей организаторы подготовили акцию  «Яблочный Спас всем подарочки припас». Всем участникам надо рассказать стихотворение по теме. За это они получат призы: сладкую вату, молочные коктейли и другие вкусности. Взрослые примут участие в медово-яблочно-ореховой викторине.

«Также в программе — сладкие мастер-классы по яблочкам в карамели, русские народные игры, игровая зона для малышей с аквагримом, конкурсы и чаепитие. А также бесплатный открытый мастер-класс “Экоигрушка Травянчик своими руками” от мастерской “Трын-трава”, дегустация меда от омского бренда “Пчеловод” и подарок от Омского регионального общественного фонда развития русской культуры имени П. А. Столыпина: открытые мастер-классы по росписи изделий деревянной игрушки, выпиливание матрешки лобзиком, ткачество и многое другое», — сообщил омский портал «Культура».

Омички смогут принять участие в конкурс на самое вкусное блюдо из яблок — «Мешок яблок». Для этого необходимо будет принести свой кулинарный шедевр в исторический парк и непременно поделиться его рецептом. За праздничным чаепитием все участницы и члены жюри определят победительницу и вручат ей подарок.

Организаторы подчеркнули, что всем участникам чаепития нужно принести с собой чашку, тарелку и что-нибудь к столу.

Подробности можно уточнить у администраторов исторического парка по телефону 308-608 или у администраторов семейного народного театра «Зайкины сказки» по телефону 8-904-828-07-11.


Распечатать страницу