Средняя зарплата омичей в январе — июне составила более 32 тысяч рублей

Средняя зарплата омичей в январе — июне составила более 32 тысяч рублей

Дата публикации 16 августа 2018 10:30 Автор Фото Сергей Мельников

Омскстат опубликовал отчет о среднем размере номинальной начисленной зарплаты работающим жителям области в январе — июне этого года. Она выросла на 114,2% по отношению к аналогичному периоду 2017 года, но реально получаемая зарплата после всех вычетов — меньше на 1,5%.

Самым «доходным» стал май со средней начисленной зарплатой 34,2 тыс. рублей. Для сравнения: в мае 2017 года размер средней начисленной заработной платы в Омской области составлял 30,9 тыс. рублей.

При этом статистики отметили, что реальная зарплата, получаемая после вычетов налогов и других удержаний, оказалась в январе — июне 2018 года ниже начисленной на 1,5%.

В Омскстате напомнили, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников — величина заработной платы с учетом налогов и других удержаний в соответствии с законодательством РФ.

«Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников рассчитывается делением фонда начисленной заработной платы работников списочного и несписочного состава, а также внешних совместителей на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в отчетном периоде», — поясняют специалисты ведомства.

Особо высчитывается реальная заработная плата — индекс номинальной начисленной заработной платы делится на индекс потребительских цен за один и тот же временной период.

«Реальная зарплата характеризует покупательную способность зарплаты в отчетном периоде в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги по сравнению с базисным периодом», — разъясняют эксперты Омскстата.

Напомним, в июне этого года глава региона Александр Бурков, озвучивая на заседании Заксобрания ближайшие задачи в работе областного правительства, одной из главных назвал обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан. По словам Александра Буркова, по итогам прошлого года наш регион по реальной заработной плате занимал 3-е место в Сибири (впереди — Новосибирская и Кемеровская области).

«В этом году, в рамках исполнения майских указов, нам удалось поднять заработную плату бюджетников. Задача-максимум — кратное увеличение доходов нашего населения в течение ближайших пяти лет, — подчеркнул тогда Александр Бурков. — В Омске есть предприятия с достойной заработной платой — 80–90 тысяч рублей. Это высокотехнологический сектор. Но его не так много. Пути два: параллельными курсами расширять количество высокооплачиваемых рабочих мест и растить уровень потребления».

читайте также

Омскстат обрисовал социально-экономическую ситуацию в регионе

Омскстат обрисовал социально-экономическую ситуацию в регионе

Статистики подвели итоги за январь – май 2018 года, отразив в своем докладе основные показатели по области: производство продуктов и промышленных изделий, поступление налогов, ввод жилья в эксплуатацию и среднюю заработную плату омичей.

Распечатать страницу