В «Лесной поляне» пройдет Омский региональный слет юных лесничих

В «Лесной поляне» пройдет Омский региональный слет юных лесничих

Дата публикации 16 августа 2018 12:32 Автор

Слет школьных лесничеств Омской области в формате профильной смены откроется в детском лагере «Лесная поляна» Таврического района в субботу, 18 августа, и продлится 10 дней. Это уже шестой по счету региональный форум юных лесничих.

Как отметили в Главном управлении лесного хозяйства Омской области, слет школьных лесничеств является своеобразным подведением итогов годовой работы, где ребята не только отдыхают, но и показывают имеющиеся профильные знания и в игровой форме, получают новые. 

По данным профильного ведомства, в образовательных учреждениях региона действует 19 школьных лесничеств, в которых задействовано более 500 активистов. В «Лесной поляне» соберутся более 60 юных лесничих из разных районов региона. Для ребят разработана насыщенная программа с профильными тренингами и мастер-классами, которые проведут специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области и Управления по охране животного мира. 

Торжественное открытие слета состоится 19 августа, в его рамках пройдет творческий конкурс «Визитка». В ходе конкурсов «Пожарные старты» и «Лесная эстафета» юным лесничим предстоит затушить лесной пожар, показать свое умение ориентироваться на местности, определять виды насекомых, преодолевать природные препятствия на местности, безопасно разжигать костры. 

Кроме этого, дети будут ежедневно задействованы в досуговых играх, вечерних огоньках, спортивных соревнованиях. Особый интерес у юных лесничих вызывает предстоящая сюжетно-ролевая игра «Лесное происшествие». 

Заметим, омские школьные лесничества — активные участники всероссийских конкурсов, в которых они всегда занимают достойные места. Так, в 2014 году дипломантами Всероссийского заочного конкурса стали лесничества «Муравейник» Петровской средней образовательной школы (СОШ) №1 Омского района и «Берендеи» Ложниковской СОШ Тарского района. Награды юные лесничие получили в таких важных номинациях, как «Лесовосстановление», «Охрана и защита леса» и «Просветительская деятельность». 

Добавим, организаторами слета выступает Главное управление лесного хозяйства при поддержке регионального минспорта и компании «Газпром нефть» (в рамках программы социальных инвестиций «Родные города»). Благодаря включению слета юных лесоводов в социальную программу «Газпром нефти» для детей участие в слете будет абсолютно бесплатным.

читайте также

Школьники-экологи из Омской области стали призерами Всероссийского конкурса

Школьники-экологи из Омской области стали призерами Всероссийского конкурса

Школьное лесничество Седельниковского района «Зеленый патруль» заняло второе место на Всероссийском заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств. Омичи победили в номинации «Охрана и защита леса».
Распечатать страницу