Корбут рассказал, как выгуливают питомцев ответственные собаководы

Корбут рассказал, как выгуливают питомцев ответственные собаководы

Дата публикации 16 августа 2018 15:03 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению спикера муниципального парламента Владимира Корбута, настоящий собаковод заботится не только о своем питомце, но и комфорте окружающих. А комфорт, в частности, заключается и в чистоте городских улиц.

Во время объезда депутатами Омского горсовета общественных территорий, на которых ведется благоустройство, спикер парламентариев неожиданно затронул острую тему выгула собак.

«Я сам живу на Иртышской набережной и частенько гуляю там собакой. И мне никто не делает замечаний, поскольку я, как вежливый собаковод, всегда убираю за собакой. У меня всегда в кармане пакетик, куда я аккуратненько все собираю и выбрасываю в урну. И ничего зазорного здесь нет», — поделился Владимир Корбут.

Известно, что у спикера горсовета более десяти лет живет золотистый ретривер.

«Я к чему говорю, — продолжил Корубт. — Это нам на будущее. Программа “Формирования городской среды” будет продолжаться, нам нужно где-то в микрорайонах планировать общественное пространство для выгула собак. Это больной вопрос. Мы будем пытаться какие-то изменения в КоАП сделать, чтобы можно было штрафовать нерадивых  хозяев четвероногих питомцев. Уверен, к этому придем».

Добавим, что проблему выгула собак не раз поднимали в Омске. Согласно закону в Омске выгул собак запрещен на собак «на детских и спортивных площадках, во дворах детских дошкольных и школьных учреждений, у водоемов, на пляжах, особо охраняемых и иных территориях, определяемых действующим законодательством». Наиболее сознательные собачники строят на свои деньги площадки для выгула и убирают за своими питомцами. Но пока таких мало, и проблема остается.

КСТАТИ

Площадки для дрессировки собак в Омске:

— Стадион «Динамо» Красноярский тракт (ост. «Завод пластмасс»)

— Дворец детского и юношеского творчества

— Станция юннатов

— Отделение ДОСААФ по Омской области

— Парк «Зеленый остров»

— БУ «Центр лыжного спорта»

читайте также

Выгул разрешен

Выгул разрешен

Омские собаководы на собственные средства строят площадки для выгула и дрессировки четвероногих питомцев.

Распечатать страницу