В Роспотребнадзоре рассказали, с чем к ним обращаются родители школьников

В Роспотребнадзоре рассказали, с чем к ним обращаются родители школьников

Дата публикации 16 августа 2018 16:20 Автор Источник фото bragazeta.ru

Всероссийская горячая линия Роспотребнадзора по вопросам качества детских товаров и школьных принадлежностей запущена 16 августа. В ведомстве уже проанализировали характер вопросов.

Чаще всего родителей интересуют требования, которые предъявляются к качественным характеристикам одежды, обуви, школьных ранцев, учебников, канцелярских товаров. Специалисты же разъясняют, какие документы должны сопровождать детские товары, какую информацию обязана содержать маркировка.

По данным Роспотребнадзора, наибольшую активность проявляют родители младших школьников, которые только набираются опыта в подборе школьного ассортимента. Значительный блок вопросов касается качества и безопасности игрушек, правила их возврата или обмена. Затрагиваются на горячей линии и непотребительские темы. Например, звонящие интересуются, как правильно «переключить» ребенка на учебный процесс после каникул.

Горячая линия Роспотребнадзора будет работать до 4 сентября. Телефон в Омске: 32-60-26. Получить консультации можно и в пункте для потребителей при Центре гигиены и эпидемиологии в Омской области (ул. 27-я Северная 42а).

читайте также

Роспотребнадзор не нашел в Омске нитратных арбузов

Роспотребнадзор не нашел в Омске нитратных арбузов

По укоренившемуся среди омичей мнению август — арбузный сезон. Однако покупатели опасаются купить вместе с завозными арбузами порцию нитратов. Насколько оправданны эти опасения, рассказали в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии.

Распечатать страницу