Подшефный Омской области фрегат «Адмирал Григорович» отстрелялся в Черном море «Калибрами»

Подшефный Омской области фрегат «Адмирал Григорович» отстрелялся в Черном море «Калибрами»

Дата публикации 16 августа 2018 17:00 Автор

«Адмирал Григорович» первым из надводных кораблей применил ракеты «Калибр» в Черном море. Стрельба была учебной, имитировавшая вражеский корабль мишень успешно поражена.

В пресс-службе Черноморского флота, в составе которого находится фрегат, особо подчеркнули, что это оказалось первой ракетной стрельбой, выполненной комплексом «Калибр» с борта надводного корабля ЧФ в акватории Черного моря в рамках плановой боевой подготовки, отмечает «Интерфакс».

При этом морской полигон во время ракетных стрельб был закры для судоходства.

Мишень, имитировавшая вражеский корабль, располагалась на расстоянии около 40 морских миль или 80 километров от «Адмирала Григоровича». О том, что цель была поражена, свидетельствуют данные беспилотников.

Напомним, по Черному морю уже неделю курсирует эсминец Carney из состава 6-го флота США. Он оснащен системой ПРО Aegis, крылатыми ракетами Tomahawk и Harpoon.

Официальной целью вояжа американские адмиралы называют обеспечение безопасности на море и укрепление взаимодействия с региональными партнерами и союзниками по НАТО.

Однако у российских военных и экспертов иное мнение. Очередной поход эсминца США к берегам Крыма (в последний раз он там появлялся в середине февраля) они рассматривают как еще одну попытку оказать психологическое давление на нашу страну.

Как показала слаженная работа моряков, с которыми дружат омичи, попытка оказать психологическое давление на нашу страну с треском провалилась.

читайте также

Контр-адмирал Земсков пригласил Буркова на военно-морской парад в Санкт-Петербурге

Контр-адмирал Земсков пригласил Буркова на военно-морской парад в Санкт-Петербурге

Замначальника главного штаба ВМФ Владимир Земсков проводит в Омске сбор руководящего состава службы связи на базе омских предприятий. На встрече с главой региона контр-адмирал вручил ему картину с изображением подшефного Омской области фрегата.

Распечатать страницу