Александр Бурков выполнил обещание и участвовал в теледебатах

В эфире «12 канала» прошли первые предвыборные дебаты. Впервые за 20 лет с соперниками в прямом эфире дискутировал и глава региона.

В Омске прошли первые теледебаты кандидатов в губернаторы. Участие в программе, вышедшей в эфире «12 канала», приняли все кандидаты, претендующие на этот пост: Александр Бурков, Антон Дрязгов, Алексей Ложкин и Анатолий Соловьев. 

Дебаты начались с самопрезентации. Кандидаты должны были за 45 секунд рассказать о себе и своем решении участвовать в выборах.

Алексей Ложкин подчеркнул, что у него есть опыт депутатской работы, а в политику он пошел, чтобы помочь омичам бороться с произволом чиновников.

Александр Бурков напомнил, что в Омской области высокий промышленный и индустриальный потенциал, а главное, человеческий. Проблем в регионе много, но решить их можно только сообща. Было бы желание.

Антон Дрязгов амбициозно заявил, что прорывные стратегии и креативность — удел молодых, поэтому он пошел в политику. К слову, ему 32 года.

Анатолий Соловьев пояснил, что участвует в выборах, поскольку хочет возродить былую славу Омска. Для этого у него есть опыт и желание.

После такого знакомства кандидатам предложили представить свое видение решения пяти острых проблем региона: дороги, ЖКХ, отток молодежи, доступность жилья, транспорт.

Отметим, что в некоторых вопросах кандидаты сошлись во мнении. Так, удержать молодежь на родной земле поможет создание новых рабочих мест, повышение заработной платы и обеспечение комфортными условиями жизни. И здесь не последнюю роль играет доступное жилье. Для этого, по мнению кандидатов, необходимо вести переговоры с банками и поддерживать строительную сферу.

Помимо этого, Алексей Ложкин предложил многодетным семьям право на предоставление земельных участков под строительство жилья заменять денежным эквивалентом. Александр Бурков напомнил о реализуемой в регионе «льготной ипотеке» под 6 процентов и обратил внимание, что нужно не только делать жилье доступным, но и обеспечить новоселов инфраструктурой: детскими садами, школами, аптеками и поликлиниками.

Антон Дрязгов видит повышение доступности жилья в еще более низких ипотечных ставках, как минимум 5% и серьезной поддержке строительного бизнеса. Анатолий Соловьев предложил первые этажи новостроек отдавать под детские сады или группы продленного дня.

В вопросах ЖКХ и дорог кандидаты тоже во многом были солидарны. Это общественный контроль. Чем активнее будут жители спрашивать с управляющих компаний и дорожников, тем качественнее и комфортнее у нас будет.

Затронули тему и внедрения новых технологий при ремонте дорог. Александр Бурков рассказал, что качественные дороги можно делать и без щебня, который завозится из Казахстана или соседних регионов, с использованием суглинка и цемента. В частности, он сообщил, что строительство дороги в обход Казахстана будет вестись уже по новым технологиям. Анатолий Соловьев добавил, что при строительстве дорог можно использовать золошлаковые отходы.

В вопросах транспортного обеспечения мнения кандидатов разнились. Алексей Ложкин уверен, что нужно максимально использовать метромост, запустить трамваи и изменить маршрутную схему города. Александр Бурков уверен, что необходимо найти баланс между частными и государственными перевозчиками. Поскольку сейчас все «лакомые» маршруты в частных руках, а муниципальные перевозчики обслуживают нерентабельные направления.  

Антон Дрязгов предложил обратить внимание на безопасность пассажиров и усиление контроля за тем, каким образом частники подбирают кадры и отправляют их в рейс. Анатолий Соловьев считает, что необходимо организовать мониторинг транспорта, чтобы можно было отслеживать, когда выходит транспорт в рейс, когда и куда поехал.

После того как кандидаты представили свое видение решения проблем, им предложили ответить, где взять деньги. Звучали предложения и по сокращению расходов, и по переводу предприятий на газ, и активное участие в федеральных программах, и вывод предприятий из тени и многое другое.

Далее кандидатам дали возможность задать друг другу вопросы и в заключение сказать, почему избиратели должны отдать за них свои голоса.

Алексей Ложкин пообещал бороться с пустыми тратами бюджета и обманом. Александр Бурков не давал обещаний, а попросил омичей поверить в себя и в будущее Омской области. Антон Дрязгов напомнил, что 9 сентября — день принятия ответственности, омичи сделают выбор, от которого будет зависеть будущее региона. Анатолий Соловьев заявил, что намерен возродить былую славу Омска.



URL: http://omskregion.info/news/62160-aleksandr_burkov_vpolnil_obechshanie_i_uchastvoval/
Дата публикации:16/08/2018 22:44
Автор:Наталья Евдокимова