Москаленские мусульмане построили себе мечеть

Москаленские мусульмане построили себе мечеть

Дата публикации 17 августа 2018 10:17 Автор Источник фото tatarstan-omsk.ru

Строительство мечети в Москаленках Омской области шло долгие годы. Общими усилиями местных жителей и бизнесменов региона удалось завершить начатую восемь лет назад стройку.

Как рассказывает председатель местной религиозной организации мусульман рабочего поселка Москаленки Духовного управления мусульман Сибири Бахитжан Сулейменов, местные жители обратились к муфтию Зулькарнаю Шакирзянову с просьбой помочь в строительстве мечети в Москаленках еще в 2010 году

«Многие имеют мечети в деревнях и аулах, но не могут их содержать. Мы уверили муфтия, что наш районный центр имеет около 200 дворов, в которых проживают казахи, татары, чеченцы и другие мусульманские народы. У нас есть 15–20 активных мусульман, в основном казахи, которые смогут финансово на регулярной основе помогать в строительстве мечети и в дальнейшем содержать ее, оплачивать коммунальные услуги. Зулькарнай согласился помочь в строительстве мечети и в полном содействии после открытия мечети», — рассказал Бахитжан Сулейменов. 

В стройке храма участвовали многие местные жители в независимости от национальности и вероисповедания.

«В 2011 году мы начали строительство, залили фундамент, подняли цоколь. Нам помогли многие жители района, честно скажу, русские жители нам помогли даже больше. В области это прецедент! Мы, конечно, могли попросить несколько активных предпринимателей Москаленок вложить лично свои средства и быстро построить мечеть. Но нам хотелось активного соучастия жителей района, чтобы каждый понимал свой вклад и чувствовал ответственность за общее дело», — пояснил Бахитжан Сулейменов. 

И все же представители бизнеса города и области не могли пройти стороной и также активно поддерживали местных жителей в столь масштабном и затратном предприятии. Помогали финансово и строительными материалами.

По словам председателя местной религиозной организации мусульман, построить мечеть не сложно, сложно объединить народ вокруг самой идеи строительства. 

«Изначально идея вызывала большое недоверие у жителей района. Мало кто верил в возможность появления мечети в Москаленках, в реальность сбора полной суммы денег для строительства. Но теперь, спустя 8 лет, мы имеем достойное здание». 

Торжественное открытие мечети состоится в Москаленках в воскресенье, 19 августа.

 

Распечатать страницу