В Омской области привьют от гриппа почти 900 тысяч человек

В Омской области привьют от гриппа почти 900 тысяч человек

Дата публикации 17 августа 2018 12:09 Автор Фото Сергей Мельников

В преддверии эпидсезона гриппа и ОРВИ в ближайшее время в Омскую область поступит первая партия вакцины против гриппа. В рамках Национального календаря планируется привить 890 тыс. человек, из них 280 тыс. детей.

Как считают в региональном управлении Роспотребнадзора, массовая вакцинация против гриппа позволит создать коллективный иммунитет и значительно снизить количество заболевших. 

«Прививка против гриппа — единственная ежегодная прививка Национального календаря, поскольку вирусы гриппа постоянно эволюционируют и непредсказуемо меняют характеристики и поведение. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его осложнений», — отмечают эксперты надзорной службы. 

По данным ведомства, в настоящее время в поликлиниках ведется подготовительная работа к проведению массовой иммунизации против гриппа. Проводится корректировка планов, формируются прививочные бригады, составляется график иммунизации коллективов предприятий и организаций города. 

Традиционно привиться от гриппа, причем бесплатно, можно в поликлиниках по месту жительства, работы, а так же в образовательных учреждениях — детских садах, школах, вузах. 

Массовая иммунизация должна завершиться не позднее 1 ноября, то есть до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Ставится задача привить 890 тыс. человек. Для сравнения, в прошлом году против гриппа было привито около 800 тыс. жителей области. 

Отметим, омичи уже болеют ОРВИ, но распространенность пока на неэпидемическом уровне. 

По данным эпидемиологов, люди заражаются в основном риновирусами, аденовирусами и бокавирусами. 

«Вирусы гриппа на территории области пока не циркулируют. Ситуация для данного времени года обычная», — констатируют эпидемиологи. 

Распечатать страницу