Омские пляжи готовятся к закрытию сезона

Омские пляжи готовятся к закрытию сезона

Дата публикации 17 августа 2018 14:13 Автор

Накануне окончания теплых дней омские матросы-спасатели подвели итоги работы. За лето они пришли на помощь десяткам человек и не допустили ни одной трагедии на санкционированных пляжах на Иртыше. На стихийных же пляжах погибло 5 человек.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в черте Омска действуют пять разрешенных мест отдыха людей у воды. Несмотря на то, что, по данным регионального управления Роспотребнадзора, вода в реке Иртыш не соответствует необходимым показателям и купаться в ней не рекомендовано, на всех пляжах в жаркие дни было полно народа, и многие омичи купались в Иртыше. Поэтому в течение купального сезона на пляжах дежурили матросы-спасатели.

Как сообщил на встрече с журналистами в городском пресс-клубе заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Вячеслав Тимощук, в акваториях действующих городских пляжей ЧП с гибелью людей не было. При этом матросы-спасатели приходили на помощь десяткам человек.

К сожалению, на несанкционированных пляжах трагедий избежать не удалось. Произошло пять несчастных случаев. Для сравнения: в прошлом году было зарегистрировано 20 несчастных случаев на воде.

«Стихийные пляжи отличаются от официальных тем, что перед открытием купального сезона здесь не проводится обследование дна на наличие посторонних предметов, отсутствуют спасательные службы и связь с дежурными службами. И в случае чрезвычайного происшествия на помощь купальщикам никто не придет. Особое беспокойство вызывает купание детей в не оборудованных для этого местах. В текущем году в Омской области утонули 48 человек, шестеро из них — дети», — отметил замначальника отдела ГУ МЧС России по Омской области Максим Шабалин.

Специалисты подчеркнули, что основная причина трагедий на воде с детьми — отсутствие контроля за ними со стороны родителей. В некоторых случаях взрослые находятся рядом, на берегу, но из-за невнимательности (в том числе в связи с распитием спиртных напитков) не приходят вовремя на помощь. Нередко малолетние дети самостоятельно уходят купаться на водоем.

В последние дни летних каникул взрослым следует даже усилить контроль за детьми, считают сотрудники МЧС. Несмотря на то, что традиционно на Руси не принято было купаться после дня Святого Ильи-пророка (отмечается 2 августа), дети готовы плавать в Иртыше даже в сентябре.

В настоящее время городские пляжи готовятся к закрытию. До него осталось 2 недели. Однако матросы-спасатели продолжат дежурить в местах отдыха людей у воды еще несколько дней после официального закрытия сезона.

ранее по теме

В июле в Омской области 6 детей утонули и 7 выпали из окон

В июле в Омской области 6 детей утонули и 7 выпали из окон

Все трагедии случились в основном в период жаркой погоды. Их могло бы не быть, если бы родители не проявляли беспечность в отношении своих детей и не оставляли их без внимания. Бывает, они даже не замечают отсутствия ребенка в квартире.

Распечатать страницу