В Омский центр экомониторинга поступили жалобы на загазованность и вонь со свалки

За сутки на загрязнение воздуха в центр экологического мониторинга и оперативного реагирования поступило 48 жалоб. Причем большая часть звонков была от жителей Советского округа.

В центре экологического мониторинга и оперативного реагирования прокомментировали характер поступивших за минувшие сутки обращений. Так, основная часть звонивших — жители Советского округа. На их счету — 38 жалоб на загрязнение атмосферного воздуха. Основной поток звонков от них начал поступать с 21:00 16 августа до 01:30 17 августа. Они сообщали о запахе газа и химии.

Семь звонков было от жителей Кировского округа. По данным автоматизированного поста по улице Дмитриева, примерно с 11 часов ночи начинается постепенное повышение концентрации сероводорода в атмосферном воздухе (с 0,0008 мг/м3 до 0,0061 мг/м3). Но превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) для атмосферного воздуха не было зафиксировано. В три часа ночи экологи зафиксировали скачок концентрации диоксида серы до 0,227 мг/м3, но превышение ПДК для атмосферного воздуха тоже не было зафиксировано.

Еще пять жалоб поступило из микрорайона «Ясная Поляна». Жители обратили внимание, что в воздухе стоит запах гари с Кировской свалки. По информации ГОиЧС , 15 августа на свалке был пожар, работала тяжелая техника. Но сейчас жалоб о новом возгорании не поступало. Как подчеркивают эксперты, горение способствует ускорению процесса разложения и дает ощущение запаха гниения.

Всего за минувшие сутки в Центр мониторинга поступило 48 жалоб. Помимо жителей Советского и Кировского округа звонили и омичи из Центрального и Октябрьского округа.

В региональном минприроды подчеркнули, что вся полученная информация передана в надзорные органы.

Важно!

Горячая линия передвижной экологической станции принимает вопросы и заявки по номеру телефона 37-80-21.

URL: http://omskregion.info/news/62178-v_omskiy_tsentr_ekomonitoringa_postupili_jalob_na_/
Дата публикации:17/08/2018 15:23
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников