У омичей появилась возможность предварительной записи на прием в Пенсионный фонд

У омичей появилась возможность предварительной записи на прием в Пенсионный фонд

Дата публикации 17 августа 2018 16:32 Автор

Записаться заранее на прием в любое территориальное пенсионное управление омичи могут через портал госуслуг, сайт ПФР и по телефону горячей линии. Предварительная запись избавит клиентов от ожидания приема в живой очереди.

Как сообщили в Омском отделении ПФР, новая услуга активно внедряется во всех управлениях Пенсионного фонда РФ по Омской области. Основная масса талонов сегодня направляется именно на предварительную запись, так что выбор дат и времени у потенциальных посетителей фонда большой. 

При этом у ветеранов Великой Отечественной войны по-прежнему сохраняется право внеочередного, без предварительной записи, приема.

 «Как правило, в большинстве случаев можно заранее спланировать свой визит в пенсионный орган — для получения СНИЛС или сертификата на маткапитал, оформления документов на назначение пенсии или различные выплаты. А значит, можно заблаговременно выбрать наиболее удобный день и время и за 15–20 минут решить нужный вопрос», — отмечает управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. 

Как пояснили специалисты Омского отделения ПФР, записаться на прием заранее можно несколькими способами: через интернет — портал госуслуг, сайт Пенсионного фонда РФ, мобильное приложение для смартфонов и планшетов, по телефону горячей линии управления ПФР по месту жительства. 

Еще один вариант — записаться на определенный день и час у информатора непосредственно в управлении. 

В Омском отделении ПФР также отметили, что благодаря развитию услуг в электронном виде сегодня более 55 видов заявлений по различным направлениям: на оформление пенсии, получение сертификата на маткапитал и др. — можно подать дистанционно, буквально не вставая с дивана.

читайте также

Более половины омичей становятся пенсионерами «по интернету»

Более половины омичей становятся пенсионерами «по интернету»

Около 70% заявлений о назначении и доставке пенсий сегодня поступает в ПФР в электронном виде, а не через личное обращение в территориальное управление Пенсионного фонда. Всего же за 9 мес. 2017 года пенсионерами стали 27 тыс. омичей.

Распечатать страницу