В омской «Шебалинке» детей научат играть на электрогитаре

В омской «Шебалинке» детей научат играть на электрогитаре

Дата публикации 17 августа 2018 17:28 Автор

И на других современных музыкальных инструментах. В музучилище открывается новое отделение — современной музыкальной культуры. Прослушивание детей в возрасте от шести с половиной лет состоится 8 сентября.

Омское музыкальное училище им. В. Я. Шебалина объявляет набор детей от 6,5 до 12 лет на новое отделение. Эту новость сообщил на своей странице в «Фейсбуке» вице-губернатор Владимир Компанейщиков. С этого года в «Шебалинке» запускают проект, который решили символично назвать «отделением современной музыкальной культуры», сокращенно — ОСМК.

«Я считаю важным поддержать эту идею. Поскольку полюбившиеся многим омичам опен-эйры или “Любинский.Live” предполагают наличие соответствующего слоя музыкантов — молодых, амбициозных, которые просто своим присутствием в городе могут создавать музыкальную атмосферу, в том числе на открытых площадках. У нас не так много музыкантов, и, конечно, их надо готовить… Ранее глава региона Александр Леонидович Бурков поручил профильному министерству подготовить комплекс мер, направленных на развитие омской культуры, которые в том числе требуют разработки и реализации новых подходов к деятельности образовательных организаций в данной сфере», — отметил Владимир Компанейщиков.

По словам вице-губернатора, во многих крупнейших городах в музыкальных училищах существуют эстрадно-джазовые отделения. В нашей «Шебалинке» такого отделения нет, а вот потребность есть колоссальная. К примеру, многие хотят научиться играть на электрогитаре, а не только на классическом инструменте.

Современная электронная музыка требует соответствующей аудиоаппаратуры, помещения, микрофонов и умения со всем этим разобраться. В омском музучилище таких возможностей нет, но, как отметил Владимир Компанейщиков, «благодаря поддержке социально ответственного бизнеса на очень приемлемых условиях арендована шикарная студия на телеканале “Продвижение”».

Программу обучения будут составлять преподаватели училища. Ученики будут получать и классическое музыкальное образование — без истории музыки, сольфеджио и много другого настоящему музыканту не обойтись.

Заниматься дети будут на двух площадках — в музыкальном училище им. В. Я. Шебалина и в студии телеканала «Продвижение».

Добавим, что вступительные испытания пройдут 8 сентября в 18 часов по адресу: 10 лет Октября, 33. Телефон для справок: 317-927.

Распечатать страницу