В Омской области реконструируют дорогу Шербакуль — Солнцево

В Омской области реконструируют дорогу Шербакуль — Солнцево

Дата публикации 18 августа 2018 11:34 Автор Источник фото omskportal.ru

Трассу в 42 км придется практически строить заново, но, по мнению главы региона Александра Буркова, делать эту нужно. Дорога жизненно важна для развития поселений и сельскохозяйственных предприятий Шербакульского района.

Во время рабочей поездки в Шербакульский район Александр Бурков провел рабочее совещание с новым министром строительства Антоном Заевым, главой района Александром Молокановым, руководством управления дорожного хозяйства и местного ДРСУ. Разговор состоялся прямо на одном из аварийных участков дороги Шербакуль — Солнцево. Еще в октябре прошлого года региональному минстрою было дано поручению начать ремонт трассы, а областной бюджет выделил на это 120 млн рублей. Однако средства освоены не были.

«К сожалению, в этом году пока ремонт сделан на участке в 1,2 километра. Еще будет сделано три участка дополнительно. В целом получится отремонтировать не более 3,5 километра к осени. Это, конечно, недопустимо», — сказал врио губернатора.

Он напомнил, что за невыполнение поручения главы региона отдельные чиновники уже поплатились. Срыв сроков проведения конкурсов, затянувшие ремонт аварийных участков дороги стоили должностей сначала министру строительства, а затем и его заместителю.

Александр Бурков особо отметил, что просьбы о восстановлении дорог он слышит буквально на всех встречах с жителями.

«На те средства, которые есть в регионе, за год всех дорог не построить. Но люди должны знать и понимать, что, когда и где будет строиться», — сказал Бурков.

Что касается трассы Шербакуль — Солнцево, то, по мнению врио губернатора, просто поддерживать ее в более или менее проезжем состоянии не выход из ситуации. По этой дороге перевозится 90% в произведенного в Шербакульском районе молока, общий годовой объем транспортируемой продукции оценивается  более чем в миллиард рублей.

«Нужно понимать, что в той стороне проживает фактически треть населения всего района, работают крупнейшие сельскохозяйственные производители. Сейчас поставлена задача по полной реконструкции дороги Шербакуль — Солнцево. Нужно поднимать уровень многих участков, делать основание, которого практически нет, и капитально ремонтировать с разбивкой по годам на всем протяжении», — рассказал Александр Бурков.

Он поручил минстрою в кратчайшие сроки разработать проект полной регенерации трассы.

Читайте также:

Александр Бурков: дорога Омск — Русская Поляна в обход Казахстана будет построена

Александр Бурков: дорога Омск — Русская Поляна в обход Казахстана будет построена

О готовности приступить к строительству дороги глава региона заявил во время рабочей поездки в Русско-Полянский район.


Распечатать страницу