Бурков и Дыбаль стали соавторами граффити на стене Областной детской клинической больницы

Бурков и Дыбаль стали соавторами граффити на стене Областной детской клинической больницы

Дата публикации 18 августа 2018 17:22 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона и заместитель гендиректора компании «Газпром нефть» поддержали социальную акцию «Вид из окна», которая проводится в рамках проекта «Стенограффия».

Перед тем, как выйти во двор больницы и присоединиться к созданию арт-объекта по принципу большой раскраски, заведующая отделением гематологии ОДКБ Наталья Осмульская провела для Александра Буркова и Александра Дыбаля экскурсию по гематологическому корпусу. Это отделение больницы демонстрирует одни лучших показателей по лечению детских лейкозов в России.

В это же время на улице маленькие пациенты уже пробовали свои силы в искусстве граффити, раскрашивали картонные скворечники и стояли в очереди к мастеру аквагрима, которая наносила на лица ребят картинки в виде персонажей «Смешариков». Герои этого мультфильма украсили и стену напротив гематологического отделения — предварительно художники нанесли контуры рисунка, а затем Александр Бурков и Александр Дыбаль вместе с пациентами раскрасили изображения красками из баллончиков.

Врио губернатора, который с этим инструментом граффитиста управлялся мастерски, выбрал для раскрашивания Кроша. По словам Александра Буркова, он смотрел этот мультфильм вместе с сыном как раз перед отъездом в Омск. Кроме того, как признался глава региона, по роду своей прежней деятельности ему приходилось работать в качестве маляра.

«Мне доставило это сегодня большое удовольствие, поэтому хотелось бы поблагодарить компанию «Газпром нефть», которая в рамках проекта «Родные города» реализует в Омске стрит-арт проект «Стенограффия». И то, что мы сегодня находимся на площадке Детской больницы, это тоже должно стать стимулом для выздоровления для этих детей. Кроме медицинской они нуждаются еще и в психологической помощи. А этот проект «Стенографии» как раз позволяет делать ребят более счастливыми», - рассказал глава региона.

По словам Александра Буркова, гематологическое отделение в Омске по своему уровню, профессионализму и качеству лечения может сравниться с западными клиниками и больницами Москвы, что видно и по росту процента выздоровления маленьких пациентов.

«Сегодня я видел девочку, которую спасли и она пошла на выздоровление в четыре месяца. Для родителей это великое дело. Заведующая гематологическим отделением Наталья Осмульская сопереживает каждому ребенку и действительно болеет за свое дело. С одной стороны и бюджет оказывает поддержку отделению, но и серьезную роль играют спонсоры, в частности компания «Газпром нефть», они реально спасают детские жизни и это многого стоит», — добавил Александр Бурков.

Александр Дыбаль рассказал, что Омск — главный город социальной программы «Родные города». С нашего города все и начиналось. «Но главное в Омске — это люди, кстати, некоторые хоккеисты «Авангарда» тоже помогают этому отделению, но не афишируют этого, и моя семья взяла с них пример», — рассказал он.

Социальную акцию «Вид из окна» компания «Газпром нефть» с художниками «Стенограффии» начали в Омске еще в 2016 году. Первая сказочная история появилась под окнами Городской клинической больницы №3. В 2017 году герои мультфильмов и сказок украсили двор родильного отделения этой больницы.

Акция «Вид из окна» будет продолжаться и дальше. По словам Александра Буркова, теперь планируется разрисовать холлы детских больниц, где дети смогут любоваться красивыми рисунками и сами принять участие в их создании.

Распечатать страницу