Омская «Шебалинка» и симфонический оркестр получат 110 млн на новые инструменты

Омская «Шебалинка» и симфонический оркестр получат 110 млн на новые инструменты

Дата публикации 18 августа 2018 21:32 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона Александр Бурков добился дополнительного финансирования для Омского музыкального училища имени Шебалина и симфонического оркестра Омской филармонии.

Из федерального бюджета на новые инструменты для будущих и действующих музыкантов будет выделено более 100 млн рублей. Об этом на «СимфоРокПарке» сообщил дирижер и художественный руководитель Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев.

По просьбе главы региона Александра Буркова президент России Владимир Путин распорядился о дополнительном финансировании: «Шебалинка» получит 50 млн рублей, а главный оркестр города обновит инструменты на 60 млн рублей.

Напомним, что с этого года в Омском музыкальном училище имени Шебалина запускают проект, который решили символично назвать «отделением современной музыкальной культуры», сокращенно — ОСМК. Программу обучения будут составлять преподаватели училища. Возможно, именно на техническое оснащение нового для музыкального училища направления и пойдут федеральные вложения.

Читайте также

В омской «Шебалинке» детей научат играть на электрогитаре

В омской «Шебалинке» детей научат играть на электрогитаре

И на других современных музыкальных инструментах. В музучилище открывается новое отделение — современной музыкальной культуры. Прослушивание детей в возрасте от шести с половиной лет состоится 8 сентября.

Распечатать страницу