День за днем: чего ждать омичам от предстоящей недели

День за днем: чего ждать омичам от предстоящей недели

Дата публикации 19 августа 2018 09:11 Источник фото gelio.livejournal.com

Выступление омских коммунистов в поддержку действующего главы региона, совещание Росавтодора, «Августовский педсовет», открытие памятника Михаилу Ульянову и другие яркие информационные поводы — в анонсе «ОМСКРЕГИОНА».

Омские коммунисты подставят плечо Буркову?

Грядущая неделя может подарить омичам информационную сенсацию. По неофициальной информации, Омский обком КПРФ намерен активно включиться в предвыборную кампанию «единого кандидата» в губернаторы Омской области Александра Буркова. Ожидается, что подконтрольные коммунистам информресурсы: «Обком ТВ» и газета «Красный Путь» — подготовят развернутые интервью Александра Буркова, в которых тот обозначит свое видение будущего региона.

Если это произойдет, то это будет первый в постсоветской истории Омской области случай, когда КПРФ публично поддержит руководителя региона. Напомним, что у Леонида Полежаева, который, как известно, вступил в компартию «чтобы развалить ее изнутри», отношения с коммунистами напоминали карту боевых действий. И Полежаеву, и затем Виктору Назарову приходилось вести серьезные сражения за губернаторское кресло именно с кандидатами от КПРФ: Леонидом Маевским и Олегом Денисенко.

В этом же году, напомним, Омский обком впервые не выдвинул своего кандидата на губернаторские выборы. Более того, 26 июня на партийной конференции из 58 делегатов-коммунистов 43 высказались за поддержку кандидатуры Александра Буркова.  

«Омский обком получил обещания, что избранный губернатор — а я не сомневаюсь в победе Александра Леонидовича на выборах — будет делать все возможное в этих тяжелейших условиях, чтобы остановить процессы распада, развала экономики и социальной сферы, которые мы наблюдаем на протяжении без малого трех десятилетий. Выразив поддержку Буркову, мы получили возможность вести с ним постоянный диалог, выходить напрямую и контролировать действия властей», заявил тогда первый секретарь Омского обкома, депутат Госдумы Александр Кравец.

Он же предложил Александру Буркову воспользоваться услугами партийной типографии для печати агитационных материалов для предвыборной кампании. И по данным источников «ОМСКРЕГИОНА», вполне вероятно, что это предложение может быть принято. Учитывая то, что типография для каждого коммуниста – это святое, можно говорить о том, что поддержка Александра Буркова со стороны КПРФ носит отнюдь не формальный характер. 


Итоги федерального медицинского десанта

Обучающий семинар будет проводить «десант» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) 21 августа. Напомним, что после встречи руководителя ФМБА  Владимира Уйбы с главой региона Александром Бурковым сводный медицинский отряд Федерального медико-биологического агентства проводил обследование пациентов в Русско-Полянском районе, а с 31 июля по 5 августа — в Павлоградском.  Как и в Русско-Полянском районе, в Павлоградском врачи из Омска, Новосибирска, Москвы и профессора Омского медицинского университета также принимали пациентов в отделенных от райцентра поселениях. Всего с 30 июля по 5 августа врачи обследовали четыре тысячи жителей региона. Не исключено, что разовой акцией сотрудничество ФМБА и Омской области не ограничится. 

«Мы готовы рассмотреть возможность постоянной, а не разовой работы мобильной бригады ФМБА России в сельских районах Омской области», — подчеркнул Владимир Уйба в интервью «ОМСКРЕГИОНУ».


За дороги не будет стыдно

В конце следующей недели в Омске планируется провести выездное совещание Федерального дорожного агентства. В прошлые годы в Росавтодоре были откровенно недовольны тем, как в Омской области осваиваются средства на ремонт дорог: так, в 2017 году «невостребованным» оказался почти миллиард рублей. Хуже ситуация была только в Приморском крае и Ярославской области.

«Субсидии, выделенные муниципальным образованиям из дорожного фонда, освоены лишь на 88 процентов. Я уж молчу про сельские дороги. Очень низкий показатель. Чуть более 40 процентов. Это никуда не годится!» — раскритиковал работу соответствующих ведомств Александр Бурков на мартовском совете глав.

 

В этом сезоне дорожники работают явно динамичнее. И качественнее. Вопреки мрачным прогнозам, ремонт главных транспортных артерий Омска: проспекта Карла Маркса и улицы Красный Путь — не вызвал транспортного коллапса. По большому счету омичи этого ремонта почти не заметили — благодаря грамотному ночному графику работ. Фактически все основные магистрали в Омске сегодня приведены в состояние, близкое к идеальному. И ситуация трехлетней давности, когда Омск прогремел со своими ямами на всю Россию, вспоминается как страшный сон. По большому счету из критических мест осталось отремонтировать проспект Губкина, на котором в принципе нельзя отличить проезжую часть от непроезжей, и улицу Герцена, колеи на которой давно вышли за рамки приличия. Первый объект отремонтируют за счет сэкономленных средств уже в этом году, второй – в следующем.

По данным омской мэрии, в городе отремонтировано уже более 75% от запланированных объемов, все работы будут сданы в срок. Напомним, что в этом году на ремонт омских дорог выделено два миллиарда рублей.  Миллиард — это бюджетный трансферт в рамках проекта «Безопасные и качественные» дороги, еще миллиард — средства областного бюджета. Для сравнения: в соседнем Новосибирске областной бюджет выделил на ремонт дорог областного центра 320 млн, в Томске — всего 81 млн.  


«За дружбу России и Казахстана!»

Еще одним событием недели, возможно, станет визит в Омскую область представительной делегации Северо-Казахстанской области. Точная дата еще неизвестна, но в том, что новая встреча омичей и казахстанцев скоро состоится, нет никаких сомнений: в последнее время приграничное сотрудничество интенсивно развивается. Недавно с рабочим визитом в Северном Казахстане побывал Александр Бурков, который на встрече с акимом Северо-Казахстанской области Кумаром Аксакаловым обсуждал вопрос строительства объездной дороги в Русско-Полянском районе, создания совместных аграрных производств. Дорогу, кстати, начнут строить уже в этом году, даже не дожидаясь федеральных средств, — настолько остро стоит проблема.

«Мы заложили 717 миллионов рублей на строительство новой объездной дороги. Омская область пока несет на себе всю нагрузку по реализации данного проекта. К настоящему времени разработана и утверждена проектная документация, прошел конкурс и выбран подрядчик. Надеюсь, Федерация нас поддержит и выделит со своей стороны финансирование», — заявил Александр Бурков 15 августа.

Примечательно, что визит делегации запланирован на 24 августа – день рождения акима Кумара Аксакалова. Воспользуется ли он случаем отметить его в нашем городе, и будет ли у принимающей стороны возможность произнести тост в его честь — пока неизвестно.  


Болен? Иди домой!

В Омске 24 августа пройдет традиционный большой «Августовский педсовет» — совещание работников системы образования Омской области. В этом учебном году школы города примут почти 120 тысяч учеников, намного больше — на четыре тысячи — чем в прошлом. Откуда детишки? Из других регионов, Казахстана и районов области. Проверка готовности школ идет, ее итоги подведут 22 августа. Как заявила директор городского департамента образования Инна Елецкая, «опасений, что какое-то учреждение образования не примут, или оно не будет соответствовать требованиям контролирующих служб, у нас нет».

 

Одно из нововведений, которое будут наверняка обсуждать на педсовете, — это свежее постановление главного санитарного врача РФ Анны Поповой о так называемом «утреннем фильтре». Суть в том, что отныне в детских садах и школах медики или педагоги в период сезонных подъемов заболеваемости будут осматривать детей на предмет симптомов ОРВИ или гриппа. И в случае обнаружения таковых — а наметанному глазу педагога хватит на это нескольких секунд — отправлять ребенка домой.

Решение, безусловно, полезное. Родителей, которые отправляют больных детей в детский сад и школу, вообще бы следовало штрафовать — настолько большой урон окружающим они наносят. 

Но вот конкретный механизм исполнения этого постановления «на местах» наверняка породит массу скандалов. Если дошкольника можно сразу вернуть родителям, то «развернуть» школьника уже сложнее. Не факт, что дома его кто-то ждет, и больной ребенок может оказаться в прямом смысле на улице. Возможно, имеет смысл обсудить введения каких-то карантинных кабинетов? В общем, будет что обсудить. Пока известно только то, что обязанность обучать учителей «определению признаков заболевания» ляжет на сотрудников Роспотребнадзора.


Долгожданный памятник Ульянову

Завершит рабочую неделю торжественное открытие памятника Михаилу Ульянову, на которое приедут родственники нашего великого земляка, актеры-вахтанговцы. Напомним, что камень в основание памятника народному артисту был заложен в последний день фестиваля кинодебютов «Движение», 30 мая 2016 года. В торжественной церемонии участвовали министр культуры России Владимир Мединский и дочь артиста Елена Ульянова, учредитель благотворительного фонда имени Михаила Ульянова.

Памятник должны были поставить еще в 2017 году, однако вовремя сделать это не удалось из-за проволочек и неразберихи с оплатой скульптуры. В ситуацию вмешался глава региона Александр Бурков, было выделено необходимое финансирование, и в минувшую пятницу долгожданный монумент занял свое законное место.

«Я бесконечно, бесконечно, бесконечно счастлива. Позади шесть лет жизни, шесть лет труда. Наконец-то памятник появился, в последние годы это была цель моей жизни», — заявила дочь актера Елена Ульянова.

Церемония открытия памятника Михаилу Ульянову пройдет 24 августа.

Распечатать страницу