Студентам омских общежитий могут ввести утреннюю побудку

Студентам омских общежитий могут ввести утреннюю побудку

Дата публикации 20 августа 2018 11:45 Автор

На администрации студенческих общежитий могут возложить новую услугу — утреннюю побудку. Это предполагает новый ГОСТ, разработанный Росстандартом. Омские эксперты отнеслись к этому предложению со скепсисом.

По мнению экспертов, участвовавших в разработке нового ГОСТа для студенческих общежитий, это может быть действительно необходимой мерой, так как учащиеся вузов часто пропускают первую пару или опаздывают на нее. По словам декана факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александра Шатилова, которого цитируют «Известия», «это раздражает как преподавателей, так и руководителей факультетов». 

«Бывали случаи, когда старосты групп вынуждены были будить своих однокурсников, чтобы те не проспали важный зачет или экзамен», — отметил он. 

Омские эксперты отнеслись к возможному введению обязательной утренней побудки скептически. 

«Как нам видится, молодые люди поступают в вуз учиться, поэтому обязаны посещать занятия в соответствии с расписанием. Я уверена, что абсолютное большинство жильцов нашего общежития так и поступают. Да и со стороны администрации ОмГПУ еще ни разу не заявляли о такой проблеме. Не исключаю, что кто-то из наших подопечных иногда и просыпает первую пару, но, полагаю, такого рода случаи бывают и с “домашними” студентами. Так что, в ОмГПУ тоже придется вводить должность человека, отвечающего за побудку студентов?» — комментирует возможность введения новой услуги в студобщежитиях заместитель заведующей общежитием №1 ОмГПУ Ирина Киданова. 

Кроме того, по мнению Ирины Кидановой, у современных студентов есть масса способов проснуться в соответствии с расписанием занятий. Кроме обычного будильника это всевозможные гаджеты, которые «мертвого заставят встать». 

Однако если на администрацию общежития ОмГПУ возложат обязанность будить студентов, то она будет ее выполнять — это же бюджетное учреждение, а не частное. 

К слову, в предложении разработчиков нового ГОСТа для общежитий нет ничего нового. В 1960–70-е годы в студенческих общежитиях Советского Союза существовал строгий режим, включающий также и единый для всех утренний подъем, и отход ко сну, и много других единых для всех требований. В общем, во многом студобщежитие в те годы напоминало пионерский лагерь. 

Заметим, в новом ГОСТе Росстандарта есть и другие интересные правила. К примеру, комнаты должны быть рассчитаны не более чем на четырех человек, а на десятерых студентов необходим как минимум один санузел. Учащимся рекомендуется выдавать бытовые приборы и медицинскую аптечку. 

Администрации, согласно документу, могут ввести дополнительные платные услуги: интернет, телевидение, фитнес-зал, сейфы, автоматы с напитками и снеками и другое. Рядом с общежитиями предложили обустроить парковку или гараж. 

Документ вступит в силу 1 марта 2019 года. 

ГОСТы в России применяются добровольно, но на их основе разрабатываются нормативно-правовые акты.

Распечатать страницу