Заключенный из Владикавказа по телефону выманил у омских бизнесменов почти миллион рублей

Заключенный из Владикавказа по телефону выманил у омских бизнесменов почти миллион рублей

Дата публикации 20 августа 2018 15:16 Автор

Мошенник, выдававший себя за директора омского департамента градостроительства и архитектуры, под предлогом оказания спонсорской помощи предлагал перевести крупные суммы якобы на ремонт томографа в одной из больниц.

Как выяснилось в ходе возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество», жертвами дистанционного мошенничества в Омской области становятся не только люди пожилого возраста, но и преуспевающие бизнесмены. 

Иначе чем объяснить тот факт, что никто из предпринимателей, перед тем как перечислить в качестве спонсорской помощи крупную сумму, не задал себе вопрос: «Какое, собственно, отношение к ремонту медицинского оборудования может иметь крупный чиновник в области архитектуры?» 

В итоге, как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в полиции, в первом случае злоумышленнику удалось выманить 600 тысяч рублей, а во втором — 100 тысяч рублей. 

«Причем во втором случае потерпевшая перевела на указанные злоумышленником счета сервиса электронных платежей и номера сотовых телефонов средства и находилась в полной уверенности, что деньги пошли на благое дело. Только после того как наши сотрудники выехали во Владикавказ, провели необходимые следственные действия и узнали про данный случай, женщина написала заявление», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области. 

«Директору департамента» грозит лишение свободы до 6 лет, сейчас предпринимаются все меры по возвращению 700 тысяч рублей. 

читайте также

Омичи продолжают покупать у мошенников оборудование для майнинга

Омичи продолжают покупать у мошенников оборудование для майнинга

Их не останавливает даже тот факт, что курс наиболее популярной криптовалюты — биткойна — стремительно падает.

Распечатать страницу