В Омске на Курбан-байрам перекроют несколько улиц

В Омске на Курбан-байрам перекроют несколько улиц

Дата публикации 20 августа 2018 16:33 Автор Фото Сергей Мельников

Ограничение движения транспорта будет временным во вторник, 21 августа. Традиционно перекроют улицы возле Сибирской соборной мечети — 19-ю и 20-ю Линии.

В этом году Курбан-байрам начинается 21 августа. Праздник отмечается спустя 70 дней после празднования Ураза-байрама. Он знаменует собой окончание хаджа — паломничества в Мекку. Но совершить паломничество могут далеко не все мусульмане, поэтому на Курбан-байрам они идут в мечети, где праздник жертвоприношения (так переводится название «Курбан-байрам») начинается с утреннего торжественного богослужения. Затем совершается жертвоприношение. В жертву зачастую приносят барана, часть приготовленного из животного блюда обязательно отдают бедным.

Центральным местом празднования для омских мусульман традиционно станет Сибирская соборная мечеть на улице 20-я Линия. Как сообщили в департаменте общественной безопасности мэрии, 21 августа с 6 до 13 часов по улицам 19-я Линия и 20-я Линия на участке от улицы Лермонтова до улицы 10 лет Октября будет прекращено движение всех видов транспорта.

Уже сегодня, 20 августа, с 20 часов до 13 часов 21 августа, запрещается парковка всех видов транспорта в местах проведения праздничного богослужения, сообщили в пресс-службе мэрии. На указанных участках будут установлены временные дорожные знаки и информационные щиты.

 

Распечатать страницу