Бурков поздравил омских мусульман с Курбан-байрамом

Глава региона отметил, что священный праздник призывает к милосердию, сохранению согласия между людьми и взаимному уважению. Александр Бурков пожелал мусульманам радостного настроения и добрых помыслов.

С 21 по 23 августа 2018 года исламский мир отмечает праздник Курбан-байрам (праздник жертвоприношения). Это один из двух главных праздников мусульман, который отмечается повсеместно на семидесятый день после окончания поста (уразы) и завершает собой обряд хаджа — паломничества к святыням ислама в Саудовской Аравии.

В первый день праздника верующие посещают мечети, где произносится праздничное богослужение и дается благословение на начало ритуала жертвоприношения. В Омске праздничные богослужения пройдут 21 августа в 4 мечетях. В Сибирской Соборной мечети на улице 20-я Линия намаз начнется в 8 часов утра, в мечети Хаир-Ихсан (улица Богдана Хмельницкого, 140) — в 7 часов. В мечети «Имен» (улица 6-я Кировская, 101) — в 10 часов утра, в мечети «Сейтхазы» (улица Кутузова, 34) — в 9 утра.

С праздником мусульман региона поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков.

«Поздравляю всех мусульман нашего региона со священным праздником Курбан-байрамом! Он призывает к милосердию, сохранению согласия между людьми и взаимному уважению. Эти ценности много значат для каждого жителя нашего многонационального региона. Традиции межэтнического мира складывались в Омской области десятилетиями. Важно беречь это социальное достояние», — отметил глава региона в поздравлении.

Александр Бурков пожелал всем радостного настроения и добрых помыслов, а также согласия и благополучия в каждом доме.

 

URL: http://omskregion.info/news/62230-burkov_pozdravil_omskix_musulman_s_kurban_bayramom/
Дата публикации:21/08/2018 07:03
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников