В Омской области во время всероссийской акции выявили 11 ВИЧ-инфицированных

В Омской области во время всероссийской акции выявили 11 ВИЧ-инфицированных

Дата публикации 20 августа 2018 17:27 Автор

В Омске подвели итоги Всероссийской профилактической акции «Тест на ВИЧ: экспедиция». Прошли бесплатное анонимное тестирование 1519 омичей, из них 11 впервые узнали о своем заражении вирусом иммунодефицита человека.

В областном Экспоцентре состоялось закрытие Всероссийской профилактической акции «Тест на ВИЧ: экспедиция». Акция проходила с 17 по 20 августа в Омске и в двух муниципальных районах — Исилькульском и Калачинском. 

В рамках акции любой желающий мог пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, получить достоверную и исчерпывающую информацию о ВИЧ-инфекции от специалистов Центра СПИД о путях передачи вируса иммунодефицита человека и мерах профилактики заражения. 

«Всего за время акции в Омской области 1519 человек прошли анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. При этом 11 человек впервые узнали о своем положительном ВИЧ-статусе», — сообщили в минздраве. 

Специалисты отмечают, что такое масштабное обследование населения позволяет увеличить выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях, а значит вовремя начать лечение и продлить пациенту жизнь. 

Напомним, что Омская область вошла в число 30 регионов Российской Федерации, где с июня по ноябрь проводится III Всероссийская акция Минздрава РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленная на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Мобильные пункты тестирования передвигаются от Камчатки до Калининграда, делая остановки в крупных городах РФ. 

«В Омской области акция прошла не только в городском центре, но и в трех муниципальных районах: Калачинском, Исилькульском, Кормиловском. Нам важно охватить как можно большее число людей. И вся эта работа невозможна без активного участия региональных властей, поэтому я хотел бы поблагодарить правительство области, которое активно включилось в работу. В результате в вашем регионе было протестировано более 1500 человек. Это один из лучших результатов на данном этапе», — отметил на подведении итогов акции директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Валерий Бузин. 

Из Омска мобильные диагностические ВИЧ-центры отправятся в Тюменскую область, где он будет работать с 21 по 23 августа. 

Напомним, по данным областного СПИД-центра, в Омской области на 1 июня зарегистрировано 17 782 случая ВИЧ-инфекции, из них 802 случая — с начала этого года. Показатель заболеваемости по региону составляет 40,7 на 100 тысяч человек. В Омске наибольший показатель заболеваемости за 5 месяцев отмечается в Советском округе — 58,8 случаев на 100 тыс. населения (всего 156 случаев). Среди сельских районов наибольший показатель заболеваемости отмечается в Горьковском районе — 49,8 случаев на 100 тыс. населения (всего выявлено 10 случаев). 

По результатам эпидемиологических расследований за 2017 год путь передачи при внутривенном употреблении наркотических препаратов составил 41%, за пять месяцев 2018 года 37%. Увеличивается количество случаев заражения ВИЧ половым путем: в 2016 году — 50%, в 2017 году — 58%, а за пять месяцев 2018 года — 62,3%. Из всех ВИЧ-инфицированных 15,4% были выявлены в местах лишения свободы.

ранее по теме

В Омской области бесплатное тестирование на ВИЧ началось с Исилькуля

В Омской области бесплатное тестирование на ВИЧ началось с Исилькуля

В Исилькуле мобильный пункт тестирования на ВИЧ будет работать 17 августа с 11:00 до 17:00. В субботу он откроет прием в Омске и Кормиловке, а 19 августа — в Калачинске. Закрытие акции состоится 20 августа в 10:00 у ТЦ «Континент».


Распечатать страницу