В Омске воришек задержали по следу от рельса

В Омске воришек задержали по следу от рельса

Дата публикации 21 августа 2018 11:43 Автор Источник фото pixabay.com

Сотрудники транспортной полиции поймали двух омичей, укравших 8-метровый железнодорожный рельс. Преступники прицепили металлическое изделие к своему автомобилю и увезли к себе домой, чтобы там распилить его и сдать на металлолом.

Воришек, безработных парней 22 и 23 лет, до этого не привлекавшихся к уголовной ответственности, задержали на станции Входная сотрудники линейной полиции.

Полицейские установили, что рельс преступники заприметили, когда ехали на рыбалку: он лежал рядом с железнодорожными путями, мимо которых они проезжали. Возвращаясь обратно, молодые люди обратили внимание, что рельс по-прежнему лежит бесхозным, и решили его украсть, чтобы сдать в пункт приема металла.

Украденный предмет они прицепили к фаркопу своего автомобиля с помощью металлического троса, однако в спешке воры не заметили, что 8-метровый рельс оставил за собой глубокую колею — она и привела полицейских к ним.

Накрыли воришек, когда те оперативно пытались распилить похищенный предмет. Сумма причиненного ущерба железнодорожному предприятию составила более 4,5 тыс. рублей.

Отделом Омского линейного управления МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Любителям чужого имущества грозит до 5 лет лишения свободы.

Распечатать страницу