Иск о самобанкротстве омской «Тепловой компании» оказался технической ошибкой

Иск о самобанкротстве омской «Тепловой компании» оказался технической ошибкой

Дата публикации 21 августа 2018 14:47 Автор

Муниципальное предприятие не подавало заявление в арбитраж о признании себя банкротом. Иск поступил от одного из поставщиков, однако с ним обещают рассчитаться.

Сегодня, 21 августа, многие омские СМИ сообщили, что муниципальное предприятие Омска «Тепловая компания» подало заявление в арбитражный суд о своей несостоятельности. В картотеке арбитражных дел была указана сумма долга в чуть более чем 11,1 млн рублей. Иск о самобанкротстве стал неожиданностью, так как прежде компания отбивалась от кредиторов и гасила долги прежде, чем судья мог удовлетворить заявления о банкротстве.

Как пояснили в самой «Тепловой компании», на самом деле они не подавали заявление в арбитражный суд о признании себя банкротом и не планируют этого делать.

«На сайте Арбитражного суда Омской области в разделе «Кредитор/заявитель» имеется техническая ошибка, которая будет исправлена в ближайшее время», — пояснили в компании.

На самом деле в Арбитражный суд поступило заявление от поставщика ПИК «Уралпромснаб», однако оно будет оспорено «Тепловой компанией» на предмет обоснованности, так как кредитор не предпринял должных мер по взысканию задолженности. «У МП г. Омска «Тепловая компания» достаточно средств для погашения долга перед указанным кредитором», — добавили в организации.

По информации портала «Новый Омск», по итогам 2017 года муниципальное предприятие получило почти 31,3 млн рублей убытка. Кредиторская задолженность «Тепловой компании» составляла 952,3 млн рублей, в том числе 742,4 — перед поставщиками и подрядчиками, 33,7 млн рублей — перед работниками, 100,5 млн рублей — по налогам и сборам.

Компания обеспечивает транспортировку тепловой энергии от 12 ведомственных котельных города и 5 источников АО «ОмскРТС» по 961,2 км тепловых сетей. Является производителем тепловой энергии на 26 эксплуатируемых котельных и горячей воды на 64 ЦТП и ТПНС. Годовое производство и транспортировка тепловой энергии составляют 7,87 млн гкал/год. От сетей «Тепловой компании» теплоснабжением обеспечивается 90% потребителей города от различных источников.

Ранее по теме:

Омская мэрия берет кредит для погашения долгов «Тепловой компании»

Омская мэрия берет кредит для погашения долгов «Тепловой компании»

О планах стабилизации финансового состояния муниципального предприятия сообщила мэр Омска Оксана Фадина. По словам градоначальницы, уже объявлены торги по поиску кредитных организаций. Цена вопроса — 400 млн рублей.

Распечатать страницу