В Омске День флага отметят квестом и ночным велопробегом

В Омске День флага отметят квестом и ночным велопробегом

Дата публикации 22 августа 2018 07:55 Автор Фото Сергей Мельников

В среду, 22 августа, россияне отметят День государственного флага. В Омске пройдет ряд праздничных мероприятий, самыми масштабными из них станут военно-патриотический квест «Наш характер» и ночной велопробег.

В Омске 22 августа в честь Дня флага пройдут праздничные мероприятия. Самыми масштабными из них станут школьный квест и ночной велопробег.

Участниками патриотического квеста на «Зеленом острове» станут воспитанники клубов для детей и молодежи от 10 до 14 лет. На старт выйдут 10 команд, сообщили в пресс-службе депспорта.

Выполняя различные задания, юные омичи научатся оказать первую медицинскую помощь, надевать спасательный жилет, бросать спасательный круг, пользоваться защитным костюмом, выполнять сборку и разборку автомата АК-74. Кроме того, их познакомят с условиями тушения пожаров, работы с рацией и передачей информации. В этом году участникам предстоит пройти тринадцать станций: «Огнетушитель», «Юный водник», «Одень пожарного», «Юный спасатель», «Юный медик», «Стрельба», «Радиоперехват», «АК-74», «Казаки», «ГИБДД» и другие.

«“Наш характер” — традиционное мероприятие, которое ребята с нетерпением ждут каждый год, оно вызывает большой интерес как среди мальчиков, так и среди девочек, — отметил заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Максим Зимин. — В игре ребята знакомятся с техникой, оборудованием и получают представления о работе специальных служб в чрезвычайных ситуациях. Акция ежегодно проводится в преддверии государственных праздников России. Мы хотим обратить внимание молодых людей на необходимость изучения истории страны, воспитываем чувство уважения к своей Родине».

Позже в городе пройдет еще одно мероприятие, приуроченное ко Дню государственного флага России, — велопробег. Его участники соберутся 25 августа у Омской крепости.  Велопробег стартует в 21:00 через Тобольские ворота. Велосипедистам предстоит преодолеть дистанцию длиной 6,7 км по набережной Тухаческого от Омской крепости до «Зеленого острова» и обратно.

Помимо этого, на территории Омской крепости будут работать выставочные и развлекательные площадки. Омичи увидят показательные выступления спортсменов-гиревиков, велосипедистов BMX, спортсменов федерации чирлидинга и танцоров детской школы современной уличной хореографии «Авант». Площадки будет работать до 22:30.

Справка

Интересно, что в царской России белая полоса флага означала свободу, синяя – Богородицу, под покровительством которой жила страна, а красная – державность. В настоящее время трактовка цветов изменилась. Белый цвет означает мир, чистоту и непорочность, синий – веру и постоянство, а красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.

Самый большой триколор — площадью 380 кв. м и весом 25 кг — был поднят в Москве при праздновании Дня флага в 2007 году. Выше всех в России флаг подняли в Сочи – на 3 тысячи метров: спасатели МЧС РФ установили полотнище российского триколора на горе Аибге.

Распечатать страницу