Омичи за пять лет смогут накопить на квартиру

Омичи за пять лет смогут накопить на квартиру

Дата публикации 21 августа 2018 15:55 Автор Фото Сергей Мельников

При этом им придется ограничиться в расходах и откладывать на жилье зарплату одного члена семьи, а жить на остальной доход. При расчетах использовались средние показатели региона: заработная плата в 34,2 тыс. рублей, стоимость квартиры — 2 млн рублей.

Специалисты федерального портала «Мир квартир» составили рейтинг доступности квартир в новостройках. При расчетах использовались данные портала о средней стоимости квартиры, предлагаемой на первичном рынке в российских регионах, а также данные Росстата по начисленной заработной плате за май текущего года. Эксперты определили, сколько лет понадобится семье из двух работающих человек, чтобы накопить на квартиру. При этом семья ежемесячно будет откладывать полностью одну зарплату, существуя на вторую и дополнительные доходы — пенсию, подработки и т.д.

Выяснилось, что в среднем по России копить на квартиру в новостройке нужно 5 с половиной лет. Омичам же для этого нужно 5 лет. При этом специалисты учитывали среднюю заработную плату в регионе — 34 200 рублей, а стоимость квартиры — чуть более 2 млн рублей.

Согласно данным, самое доступное жилье находится в северных регионах: Мурманской области, Якутии, Тюменской области, Ямало-Ненецком АО и республике Коми. Откладывая заработную плату, а на севере она от 50 до 80 тысяч рублей, можно приобрести квартиру за три года.

Больше всех не повезло жителям курортной зоны и столиц. Крымчанин должен будет копить целых 13,6 лет, житель Севастополя – 12,8. То же касается и курортов Краснодарского края (средний срок по региону — 9,8 года), и Калининградской области (8,7 года). Москвичу придется ждать более 11 лет, прежде чем накопится необходимая сумма, а петербуржцу — 10 лет.

читайте также

В Омске заработала льготная ипотека под 6 процентов годовых

В Омске заработала льготная ипотека под 6 процентов годовых

Три заемщика уже подбирают себе новое жилье. При этом выбор квартир не ограничивается крайними этажами, как недавно сообщили некоторые СМИ.

Распечатать страницу